Цена на подсолнечник останется высокой

Низкий урожай масличных в прошлом сезоне спровоцировал трехкратный рост цен на глобальном рынке. В нынешнем году ситуация по подсолнечнику лучше в России и Украине, но хуже в США, Канаде и Европе. В силу этого эксперты уверены в том, что цены на самую популярную масличную культуру останутся на высоком уровне.

Своей оценкой урожая и ценовым прогнозом с порталом ElDala.kz поделился Фарид Абитаев, директор аграрного холдинга «Астана-Бизнес».

 

Проблемы не отпускают фермеров

В структуру холдинга входит Опытное хозяйство масличных культур - одно из крупнейших агроформирований Восточно-Казахстанской области, занимающееся растениеводством, семеноводством, молочным животноводством. Сегодня тут продолжается уборка подсолнечника.

- Жатва  в этом году проходит стабильно, - рассказал Фарид Абитаев (на фото). - И вообще, погода нас в этом сезоне баловала - в сентябре  осадков практически не было, только к концу месяца они прошли. Это позволило нам держать высокие темпы уборки. Зато летом мы получили  два хороших дождя, земля неплохо напиталась влагой. Причем они выпали вовремя, вскоре после посева. А вот в прошлом году только 23 июня прошёл первый дождь, поэтому тогда возникла проблема со всходами, 30% так и не появились. А в этом году ситуация оказалась намного лучше, и урожай мы получим выше прошлогоднего.  Плюс ко всему достойные цены нам помогают чувствовать себя уверенно.

Читать по теме: В РК ожидают урожай подсолнечника выше прошлогоднего

Таким образом, можно сказать, что погодные условия ВКО благоприятствовали получению хороших урожаев - в отличие от большинства других регионов страны. Тем не менее и тут не обошлось без проблем.

- Проблемы с ГСМ в этом году внезапно нас накрыли, - пояснил Фарид Абитаев. - С дефицитом столкнулись во всех отраслях, не только в сельском хозяйстве. Нет ни дизтоплива, ни газа, все мучаются. Это очень серьёзная ситуация, усугубляющая все остальные крестьянские проблемы. Ну, а из погодных моментов - дожди, пришедшие в конце сентября, а там ещё и снег выпал. Это тоже не очень хорошо для уборки-сушки.

 

Полив становится необходимостью

Тем не менее, несмотря на относительно благоприятные условия нынешнего года, погода регулярно преподносит и неприятные сюрпризы. При этом каждый год перед хозяйством стоит задача получения максимального урожая, и решать ее нужно по-разному, поскольку нестабильность климата не позволяет использовать готовые рецепты.

Читать по теме: Субсидии на полив снизят для хозяйств без водосберегающих технологий

- Катаклизмы случаются  уже лет 15 подряд, - отметил Фарид Абитаев. - Каждый год - неординарный, непохожий на другой.  По осадкам и по температуре стало нестабильно - что зимой, что летом. То есть изменение  климата однозначно происходит.  Мы не можем управлять выпадением осадков, поэтому должны научиться беречь их в земле. Сейчас видим, что поля, засеянные по нулевой технологии, дают лучшие результаты. Второй год подряд нам это видно невооружённым глазом. Те, кто работает по классической технологии, страдают уже второй год. Это говорит о том, что сегодня очень важно адаптировать агротехнологии под новые условия. И мы достаточно много денег вкладываем в модернизацию. К следующему сезону тоже  хотим приобрести технику. Тем более год для нас неплохой и по урожайности, и по ценам. Обновление парка позволит нам совершенствовать технологию, менять её на более засухоустойчивую. Для нулевой нужен целый шлейф техники.

Также Фарид Абитаев считает необходимым широкое внедрение орошения, поскольку только это обеспечит стабильность аграрного производства в условиях засушливости и высоких температур.

 

Торговля идёт живо

Что касается урожайности, то в этом году по зерновым (озимым и яровым) в ОХМК ожидают средний результат - от 35 до 45 ц/га.

Читать по теме: В Казахстане намолочено 14,8 млн тонн зерна

Если же говорить о семенах подсолнечника, который очень хорошо научились выращивать на востоке нашей страны, то здесь результат обещает выйти за 30 ц/га.

- Подсолнечник - это засухоустойчивая культура, позволяющая получать высокие урожаи даже в засушливые годы, - подчеркнул Фарид Абитаев. - В этом убедились во всех регионах. Поэтому видим, как растет спрос на семена. Помимо того, что продаем их все больше в Казахстане, мы вышли на экспорт - продаем в Кыргызстан и Узбекистан.

В ОХМК планируют поставить очередной рекорд в реализации элитных семян гибридов подсолнечника: в сезоне 2019/2020 их реализовали 10 тыс. тонн, в 2020/2021 - 11,2 тыс. тонн. В этом году у хозяйства есть все шансы перекрыть эту цифру - спрос велик.

 

Цены радуют фермеров

Ограничения на экспорт сельхозпродукции не очень затронули фермеров, поскольку ОХМК, являющееся элитным семеноводческим хозяйством, естественно, в большей степени ориентировано на семена. А они под ограничения не попадают.

Читать по теме: Квоты на экспорт подсолнечника и масла получили более 30 компаний

- Если мы будем, например, жмыхи от переработки масла продавать, то почувствуем какие-то сложности, - сказал Фарид Абитаев. - Но поскольку у нас своё животноводство, жмыхи нужны самим.

В завершение генеральный директор ОХМК поделился своим прогнозом на цены будущего сезона.

- В последние 5 лет цена на подсолнечник  была 100-120 тыс. тенге за тонну, - рассказал Фарид Абитаев. - Но в прошлом году цены уже стартовали со 140-150 тыс. тенге, достигли 300-330 тыс. тенге за тонну. Таким образом, они подскочили в три раза. Думаю, что цены останутся стабильно высокими, ведь в нынешнем сезоне на старте мы видим 200-220 тыс. тенге. И это - не предел. Да, Россия и Украина неплохой урожай берут, а они занимают 55% мирового рынка. Причина в том, что Северная Америка, Казахстан - все пострадали от засухи. А Европу, наоборот, залило, и урожай частично погиб. Цены на все продовольствие подскочили, подсолнечник - не исключение. Эта цена подстегнёт дальнейшее расширение посевных площадей. В будущем, конечно, может возникнуть перепроизводство, тогда цена опустится. Но пока таких предпосылок не наблюдается.

Аналогичный прогноз Фарид Абитаев дает и по другим сельхозкультурам - цены на них останутся высокими в течение всего маркетингового года.

Андрей Гончаров

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.