Квоты на экспорт подсолнечника и масла получили более 30 компаний

В Казахстане распределены квоты на сентябрь на экспорт семян подсолнечника в общем объеме 7,5 тыс. тонн и масла подсолнечного в объеме 13 221 тонн. Перечень компаний, получивших квоты, размещен на сайте Министерства сельского хозяйства.

Наибольший объем семян подсолнечника в текущем месяце экспортируют компании «Мик-KZ» (СКО) – 1665 тонн, «КазАгроТрейдингГрупп» (ЗКО) - 1020 тонн, ИП «Черкашина И.Л.» (ВКО) - 900 тонн и ТОО «Керей 2018» (ВКО, Павлодарская область) - 728 тонн.

Всего в списке 16 компаний.

Еще 15 компаний получили квоты на вывоз подсолнечного масла. Наибольший объем у компаний «Востоксельхозпродукт» (ВКО) – 2400 тонн, Grain Agro Trade (ВКО) – 2 тыс. тонн, QazaqAstykGroup (ВКО) – 1700 тонн, ImEx KZ (ВКО) – 1,5 тыс. тонн, «Шымкентмай Доня» (Шымкент) - 1329,6 тонны.

Читать по теме: Почему Казахстан вынужден закупать ГМО в Аргентине

Приказом и.о. министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева с 6 августа 2021 года до 1 февраля 2022 года в РК действуют квоты на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла.

К распределению квот допускаются участники внешнеторговой деятельности при условии обязательств о гарантированных поставках на внутренний рынок определенного количества товаров по фиксированным ценам.

На сентябрь объем квот по семенам подсолнечника был определен в объеме 7,5 тыс. тонн и на подсолнечное масло - 16 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.