Ученые РК работают над созданием жаростойких сортов зерновых

В Казахстане засухи последних лет, которые, по прогнозам, будут все чаще повторяться, диктуют спрос на сорта сельхозкультур, дающие стабильный урожай при минимальном количестве влаги. О том, над чем работают селекционеры Карабалыкской СХОС, порталу ElDala.kz рассказал председатель правления Станции Дамир Калдыбаев.

«Сейчас есть запрос от фермеров даже не на засухоустойчивые сорта, а жаростойкие, способные выдержать сильные перепады температур. Потому что температуры выше 30 градусов сейчас могут держаться неделями, и растения должны их выдерживать. В этом отношении хорошо проявляет себя сорт ячменя «Великан», который имеет ген африканского ячменя. Его урожайность в нынешнем году оказалась на 3 ц/га выше, чем у других сортов  - на уровне 13 ц/га. Кстати,  в 2023-2024 годах мы предложим фермерам первый сорт шестирядного ячменя собственной селекции, который показывает урожайность даже выше «Великана». Работу по созданию таких же устойчивых сортов мы ведем и по пшенице», - рассказал он.

Читать по теме: Ученые разработали новые сорта пшеницы и тритикале для Северного Казахстана

На полях Карабалыкской СХОС в этом сезоне среднюю урожайность по пшенице прогнозируют на уровне 10-11 ц/га. В сравнении с прошлым годом (тоже засушливым) урожайность снизится на треть – тогда она была на уровне 15 ц/га.

«Нам осталось убрать именно пшеницу. Сейчас нам сыплет 12 ц/га и даже чуть выше, но это мы пока на хороших полях. Худшие клетки впереди, так что средний показатель упадет», - отметил Дамир Калдыбаев.

При этом, на отдельных полях урожайность превзошла среднюю в два раза. Так, на паровых клетках сорта свежей селекции («Айна», «Фантазия») дали 22-23 ц/га.

Учитывая, что неблагоприятные условия в этом году сложились уже на этапе посевной - стояла жара выше 30 градусов, а осадков за май выпало всего 18% от нормы - сеять в СХОС решили чуть позже обычных сроков. Это дало возможность всходам пережить жару с минимальными потерями. Стратегия в итоге оказалась верной: поздние посевы сейчас показывают урожайность в два раза выше ранних.

«В ранние сроки мы сеяли твердую пшеницу, и сейчас мы видим, что колос абсолютно пустой. Если к колосу не прикасаться, на вид кажется, что урожай есть, поля выглядят на 5-10 ц/га. А когда начинаешь молотить, там одно-два зернышка. К этому привела совокупность негативных факторов и во время цветения, и во время налива. Худшее наше поле показало урожайность 3-4 ц/га», - рассказал Дамир Калдыбаев.

Читать по теме: Подорожание пшеницы до 130 тыс. тенге прогнозируют в Казахстане

В СХОС видят правильность своего решения по более поздним срокам сева. Конечно, выбор зависит от условий конкретного сезона, но все же, в случае повторения засухи есть смысл проводить сев в последней декаде мая.

Подробнее читайте в материале: Выше «Великана»: как себя проявили казахстанские сорта в условиях засухи

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.