Подорожание пшеницы до 130 тыс. тенге прогнозируют в Казахстане

Уровень цен Продкорпорации традиционно становится ориентиром ценообразования для зерна. При этом, надо понимать, что цены в рамках форвардных контрактов ниже, чем на коммерческом рынке. Например, в 2020 году разница составляла 10 тыс. тенге  - 83 тыс. для форвардов, тогда как на коммерческом рынке предлагали 93 тыс. То есть, более 10%.

Читать по теме: Продкорпорация начала прямой закуп зерна

Исходя их этого, очевидно, что рано или поздно и в нынешнем году свободный рынок уйдет вверх от тех 103-107 тыс. тенге, которые Продкорпорация платит сейчас в рамках форвардных контрактов. Рост на 10% выведет цены на уровень 120 тыс. тенге/тонна. Но эксперты говорят, что рост может быть и выше, вплоть до 130 тыс. тенге.

Причин тому несколько.

Во-первых, при нынешнем уровне цен, с учетом урожайности 5-7 ц/га, фермеры работают в ноль. То есть, получая с гектара 50-60 тыс. тенге, они только лишь компенсируют свои расходы в текущем сезоне. Но без прибыли, хотя бы минимальной, они не смогут не то что развиваться, а даже просто подготовиться к севу следующего года. И чем ближе будет весна, тем сильнее этот фактор будет влиять на ценообразование.

Читать по теме: При нынешних ценах на зерно фермеры выходят в ноль

Во-вторых, общемировой тренд на подорожание всех видов сельхозпродукции усиливается одновременно с тем, как становятся очевидны результаты жатвы нынешнего сезона в странах, являющихся крупнейшими производителями сельхозпродукции. А именно, в России, в Европе и Канаде аграрии пострадали от тех или иных природных катаклизмов. 

Кстати, о Канаде, где посевы сразу нескольких провинций были потрепаны непогодой: поскольку уже понятно, что страна не сможет предложить рынку в достаточном объеме ни лен, ни твердую пшеницу, ни чечевицу, взоры покупателей вновь обратились к Казахстану. И эти три культуры уже пошли в рост.

Читать по теме: Цены на зерно в РК выросли на 24%

Так, за лён уже предлагают 310 тыс. тенге/тонна, за дурум 210 тыс. тенге/тонна. Чечевица приближается к 400 тыс. тенге/тонна.

Соответственно, на общей волне продолжат рост и другие культуры, в том числе мягкая пшеница.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.