Цены на зерно в РК выросли на 24%

Закупочные цены на зерно в рамках форвардных контрактов объявила Продкорпорация на минувшей неделе. Они оказались ниже, чем ожидал рынок, но в среднем на 24% выше прошлогодних. И теперь, традиционно, они станут ориентиром и для коммерческих контрактов.

В частности, цена на пшеницу 3 класса начинается от 103 тыс. тенге (с НДС). В прошлом году она составляла 83 тыс. тенге. Да, рост есть, но не до 110-115 тыс. тенге, как прогнозировали отдельные эксперты.

Сильнее подорожал ячмень, что понятно на фоне дефицита кормов: Продкорпорация принимает его по 87 тыс. тенге/тонна, тогда как в прошлом году изначально цена устанавливалась на отметке 50 тыс. тенге/тонна.

Читать по теме: Продкорпорация объявила закупочные цены на зерно

Что касается рыночных цен, то безусловно, в нынешнем сезоне они будут еще выше. В настоящий момент покупатели готовы покупать пшеницу 3 класса от 105 тыс. до 110 тыс. тенге в зависимости от качества. За ячмень предлагают цены от 90 тыс. тенге.

Что касается масличных культур, то Продкорпорация на них цены еще не объявила, и тут пока ценообразование полностью диктуется рыночной ситуацией. Например, за лён покупатели предлагают 305 тыс. тенге/тонна.

В цене твердая пшеница: в зависимости от стекловидности, цена может варьироваться от 175 тыс. до 215 тыс. тенге/тонна.

Тем временем, жатва в Казахстане продолжается. Поскольку началась она раньше обычных сроков примерно на неделю, а погода благоприятствует работам, уже к началу сентября даже на севере страны убраны от 40 до 60% площадей. В целом по стране жатва завершена на половине площадей зерновых и зернобобовых, это 7,9 млн га. При средней урожайности 8 ц/га получено 6,3 млн тонн зерна.

Читать по теме: В РК с почти 50% уборочных площадей намолочено 6,3 млн тонн зерна

При этом, нужно учесть, что в нынешнем году многие фермеры пытались «поймать» весеннюю влагу и сеялись раньше рекомендуемых сроков. Однако, поскольку дожди выпали лишь в середине июля, ранние посевы сильнее всего и пострадали от засухи и жары. Именно они и показали урожайность 8 ц\га. На очереди уборка посевов поздних сроков, и они находятся в лучшем состоянии. Значит, и урожайность во второй части уборочной кампании будет выше. Так что, вполне можно прогнозировать среднюю урожайность по стране в нынешнем сезоне на уровне 10 ц\га.

Таким образом, валовый сбор зерна в Казахстане ожидается на уровне 16 млн тонн, из которых пшеница составит 13 млн тонн.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.