В Казахстане продлили запрет на экспорт маточного поголовья скота

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях приняла решение о временном запрете на экспорт некоторых товаров и сырья. В частности, продлен запрет на вывоз маточного поголовья скота. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

«В целях стабилизации внутренних цен на мясо и мясные продукты, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, правительство Республики Казахстан продлевает действие запрета на экспорт маточного поголовья крупнорогатого и мелкорогатого скота», - проинформировали в пресс-службе.

Отмечается, что ограничения вводятся в целях антиинфляционного реагирования и поддержки внутренней экономики страны.

Читать по теме: Дефицит мяса в Казахстане превышает 200 тыс. тонн

Также правительство вводит временный запрет на вывоз бензина и дизтоплива, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, сырья для производства картонно-бумажной промышленности.

Напомним, запрет на вывоз живого скота был введен в начале 2020 года после его массового вывоза в соседние республики. В этом году было решено запретить экспорт только маточного поголовья, при этом вывоз быков и баранов будет квотирован.

По данным Минсельхоза РК, за семь месяцев 2021 года (январь-июль) из Казахстана вывезено 110 тыс. 874 голов крупного рогатого скота и 95 тыс. 640 голов мелкого рогатого скота.

Вместе с тем в последние месяцы в Казахстане отмечается рост цен на все виды мяса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.