Племрепродуктор на 1 тыс. голов КРС строят в Актюбинской области

В Актюбинской области племенное хозяйство ТОО «Сункар-7», специализирующееся на выращивании КРС казахской белоголовой породы, в текущем году начало строительство репродуктора по выращиванию племенного скота мощностью не менее 1 тыс. голов. Проект получил государственную поддержку. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Работающие в Кобдинском районе хозяйства посетил аким области Ондасын Уразалин. Как рассказали представители «Сункар-7», строительство репродуктора практически завершено. Уже завезено 300 голов КРС. Без учета этого проекта сельхозформирование предоставляет в аренду хозяйствам до 800 голов племенных быков.

В пресс-службе сообщили, что благодаря мерам господдержки в регионе растет поголовье скота. В частности, в прошлом году были впервые выделены субсидии на заготовку крестьянскими хозяйствами кормов для животноводства.

Читать по теме: Фермеры Аргентины мечтают об акбасах

Другое крупное животноводческое хозяйство района – «Тамбай» - содержит более 400 голов КРС и 200 голов лошадей. В хозяйстве  имеется 4,5 тыс. га земель сельхозназначения. В рамках мер государственной поддержки 150 га в настоящее время оснащаются системами регулярного орошения, что позволит повысить качество и питательность заготавливаемых кормов.

«Во-первых, субсидии на корма, а во-вторых, предоставление орошаемых земель, позволили нам вздохнуть, с большей уверенностью смотреть в будущее. Конечно, это сказалось на приросте поголовья. На орошаемых землях будем сажать сорго и люцерну», - рассказал директор КХ Асет Тлеуов.

Кроме того, ТОО «Терисаккан 2017» реализует инвестпроект «Кен жайлау» на 6 тыс. голов мелкого рогатого скота. Крестьянское хозяйство специализируется на посеве зерновых культур, а в этом году также решило заняться животноводством. На сегодня приобретено 500 голов племенного МРС. Продолжается строительство четырех загонов для овец и двухквартирного дома для пастухов. Общий объем инвестиций в проект - 70 млн тенге.

Побеседовав с фермерами, аким области поручил руководству Кобдинского района обеспечить дальнейшую эффективную реализацию мер государственной поддержки сельского хозяйства, а также своевременною выплату субсидий на заготовку кормов в текущем году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.