В Минэкологии подвели итоги вегетационного периода

В текущем вегетационном сезоне Казахстан по-прежнему оставался в цикле маловодья. Тем не менее, в южных регионах не допущен дефицит воды. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как отметили в ведомстве, 97% всей поливной воды в РК потребляют фермеры Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской и Алматинской областей. Учитывая прогнозируемое маловодье, с начала года совместно с Министерством сельского хозяйства проведены выезды в регионы, рассказав фермерам о потенциальных рисках и необходимости подготовки к сложному вегетационному периоду. В результате был выработан пакет мер по обеспечению поливной водой.

В Туркестанской области площади хлопка были сокращены на 17,9 тыс. га, в Кызылординской области площади риса – на 7,1 тыс. га, в Алматинской области риса - на 2,4 тыс. га.

Также был разработан график очередности полива, установлены дополнительные насосы, а коллекторно-дренажные воды использовались повторно.

Несмотря на то, что к началу вегетации водохранилище «Токтогул» в Кыргызстане было наполнено всего на 52% от нормы, в результате переговоров со странами верховья реки Сырдарья (Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном) фермеры Туркестанской и Кызылординской областей дополнительно получили порядка 700 млн кубометров воды с водохранилищ «Токтогул» и «Бахри Точик», что на 24% больше, чем в прошлом году.

По информации Минэкологии, сложная ситуация складывалась и в Шу-Таласском бассейне. Но в результате неоднократных переговоров с кыргызской стороной удалось обеспечить поливной водой крестьянские хозяйства Жамбылской области.

Читать по теме: Демонстрационную площадку Valley создадут на базе хозяйства КазНАИУ

«Опыт текущего года показал эффективность принятых мер. Однако нам необходимо ускорить работы по переходу на рациональное использование воды, цифровизации водоснабжения, использованию современных водосберегающих технологий и реконструкции существующих каналов», - подчеркнул глава МЭГПР Магзум Мирзагалиев.

Напомним, что в шести областях Казахстана до 2025 года планируется построить 9 новых водохранилищ общим объемом 1,7 млрд кубометров. Это позволит дополнительно ввести в оборот 195 тыс. га орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.