«Галицкое» расширяет поливные земли посреди степи

Посевные площади ТОО «Галицкое» в Павлодарской области огромные, более 40 тыс. га. Есть и орошаемые земли, на которых установлены дождевальные установки производства Valley. Благодаря мощной кормовой базе, тут содержат дойное стадо порядка 1300 голов КРС симментальской породы, из которого сейчас доится 900 коров. В среднем одна корова сейчас дает 6500 литров молока в год. Команда ElDala.kz посетила Галицкое в рамках молочного АгроКаравана.

Как рассказал руководитель ТОО «Галицкое» Александр Касицин, в 2009 году в хозяйстве решили коренным образом изменить подходы к молочному животноводству, поскольку надои были очень низкие, 3000 – 3500 литров на одну корову за год. И в 2010 году реконструированы два коровника. Надои сразу выросли в полтора раза, до 4500 литров. Было принято решение построить современный молочный комплекс. Не забыли и про мясное направление, маточное поголовье составляют 800 акбасов.

«Мясо сейчас не менее востребовано, чем молоко, а может быть даже и больше. Поэтому в планах у нас молочное поголовье довести до 2 тыс. голов, а мясное до 1000. В 2022 году мы должны на эти показатели выйти», - рассказал Александр Касицин.

Читать по теме: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

Также планируется повышение надоев до 7500 литров с коровы в год. То есть, в сутки корова будет давать более 24 литров.

Для этого работа ведётся по нескольким направлениям, в том числе расширяются орошаемые площади, чтобы улучшить качество производимых кормов.

«С 2015 года мы начали активно заниматься орошением. Это был первый участок на 350 га. Сейчас уже площадь орошения достигла 900 га. Сейчас у нас в работе проект расширения орошения до 1500 га. Особенность орошения в нашей зоне в том, что у нас нет открытых источников воды, ни озер, ни рек. Поэтому воду  мы получаем из скважины глубиной 850 метров, с дебетом воды порядка 22 литров в секунду. И не смотря на все затраты, себестоимость кормов, выращиваемых на орошении, в разы ниже чем у тех, которые мы получаем на богаре – за счет более высокой урожайности», -  рассказал Александр Касицин.

Подробнее читайте в материале: Вековые традиции Галицкого. АгроКараван Молоко 2021, день 10

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.