Таджикистан увеличит попуски воды в Казахстан

Премьер-министры Казахстана Аскар Мамин и Таджикистана Кохир Расулзода обсудили в телефонном разговоре совместные меры по улучшению водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья. По итогам переговоров главы правительств договорились о дополнительных попусках воды из Таджикистана. Об этом сообщили в  пресс-службе премьер-министра РК.

«Стороны договорились о том, что Республика Таджикистан с 24 июля т.г. начнет осуществлять дополнительные попуски воды для Республики Казахстан из водохранилища «Бахри Точик» расходом 50 кубометров в секунду сверх объемов, согласованных в протоколе, подписанном казахстанской, узбекистанской и таджикистанской сторонами 16 июня 2021 годы», - проинформировали в пресс-службе главы правительства.

Читать по теме:Таджикистан дополнительно сбросит в РК 300 млн кубометров воды для полива

Также премьер-министры обсудили двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной сферах.

Напомним, Казахстан находится в цикле маловодья. В течение следующих 10 лет в РК планируется сократить посевы влаголюбивых культур на 29 тыс. га. Наряду с этим будет проведена масштабная реконструкция оросительных сетей, цифровизация магистральных каналов, строительство водохранилищ, а также предполагается активное внедрение водосберегающих технологий.

Для прохождения текущего вегетационного сезона Казахстан провел переговоры с соседними странами о дополнительных сбросах воды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.