Посевы влаголюбивых культур сократят на 29 тыс. га в Казахстане

В Казахстане на протяжении ряда лет усилился дефицит воды. Поэтому правительство предложило в течение следующих 10 лет сократить посевы влаголюбивых культур на 29 тыс. га. Наряду с этим будет проведена масштабная реконструкция оросительных сетей, цифровизация магистральных каналов, строительство водохранилищ, а также будут приняты меры для более активного внедрения водосберегающих технологий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Рис - это промывная культура, ее вегетация происходит под слоем воды, в небольших горизонтальных чеках. Рис также не переносит соль, для чего вода в чеках из-за повышения уровня соли меняется несколько раз, поэтому за вегетацию на 1 га посевов риса тратится от 22 до 25 тыс. кубометров воды. Тогда как для выращивания кукурузы на зерно необходимо 6 тыс. кубометров воды, многолетние травы – 8 тыс. кубометров, бахчи – 4 тыс. кубометров воды», - прокомментировал генеральный директор международного исследовательского центра Water Hub КазНАИУ Анатолий Рябцев.

Читать по теме: Бахча принесла фермерам по 3 млн с гектара

При этом он отметил, что используемые под рис земли так же останутся в сельхозобороте, там более что рис – не единственная культура, которую можно выращивать на солонцовых землях.

Также у фермеров будет время на диверсификацию посевов. Сокращение посевов хлопка, риса, пшеницы на орошаемых землях будет идти поэтапно.

«По программе диверсификации посевных площадей водоемких культур до 2030 года по стране рис сокращается с 104 тыс. га до 75 тыс. га, то есть, на 29 тыс. га. Это за 10 лет. Ежегодно надо будет сокращать лишь по 300 га, и это вполне реально», - считает Анатолий Рябцев.

По информации Минэкологии, в Алматинской области в структуре посевных площадей на 2021 год уже предусмотрено сокращение посевов риса на 1 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.