Казахстан экспортирует 7 млн тонн пшеницы

Эксперты вновь ухудшили прогноз по урожаю зерна в Казахстане в 2021 году. Международный совет по зерну в августовском обзоре понизил планку третий месяц подряд. Показатель производства сократился на 0,8 млн тонн и теперь равен всего 16,4 млн тонн, что ниже прошлогоднего показателя почти на 3 млн тонн.

Снижены и другие показатели. Так, конечные запасы зерна прогнозируются на уровне 1,3 млн тонн (снижение в сравнении с июльским обзором на 0,2 млн тонн). Экспортный потенциал на 2021/2022 маркетинговый год оценён в 7,9 млн тонн, что является одним из худших показателей за последние годы.

При этом, внутреннюю продовольственную потребность  в 2,7 млн тонн Казахстан уверенно закрывает.

При этом, если взять отдельно казахстанскую пшеницу, то прогноз по её производству уже несколько месяцев остаётся неизменными – 12,5 млн тонн. При этом, ожидания от экспорта даже подросли на 0,5 млн тонн, до 7 млн тонн. Получается, экспорт остальных зерновых культур (в основном, ячменя) ожидается на уровне  всего 0,9 млн тонн.

Правда, объем конечных запасов обещает снизиться до 1 млн тонн.

Читать по теме: В РК намолочено 13 млн тонн зерна при урожайности 9,2 ц/га

Российский рынок зерновых, оказывающий наибольшее влияние на Казахстан, после многомесячного подрастания показателей производства в минувшем месяце испытал чувствительное снижение, сразу на 7 млн тонн, до 116,5 млн тонн. Соответственно, прогнозы российского экспорта тоже упали - на 4,5 млн тонн. Запасы зерна также показали незначительное падение - на 0,2 млн тонн, до 14 млн тонн.

В отличие от Казахстана, оставшегося с прежними показателями по пшенице, Россия, львиную долю снижения показателей получила именно из-за неё. Производство пшеницы обещает упасть сразу на 6 млн тонн, из-за чего и показатели экспорта тут же просели на 4 млн тонн, до 34,1 млн тонн. Прогнозы по конечным запасам пока удержались на уровне прежнего месяца – 12,3 млн тонн.

 

Общее положение рынка зерновых

Мировой прогноз производства всех видов зерна на 2021/22 мг в минувшем месяце также продолжил падение, сократившись сразу на 12 млн тонн. Теперь он составляет  2283,3 млн тонн, и несмотря на падение, является рекордным показателем - на 3% выше прошлогоднего.

Читать по теме: Пшеница в РК подорожала на $50 и установила рекорд

Снижение показателей произошло, главным образом из-за уменьшения оценок урожая пшеницы и ячменя в Канаде, США и России.

Перспективная оценка потребления зерна также снизилась на 7 млн тонн до 2287 млн тонн. Однако, не смотря на более слабый, чем ожидалось, спрос, потребление всё равно обещает превысить производство, поэтому и мировые запасы зерна сократились почти на 5 млн тонн, до 589 млн тонн. Таким образом, мировые запасы зерна сокращаются уже пятый сезон подряд, и в будущем году обещают боказаться на уровне семилетнего минимума. Прогнозируемый рост запасов кукурузы и ржи не может полностью компенсировать снижения по пшенице и просо.

Мировая торговля впервые за три года также обещает сократиться - на 4 млн тонн, до 415 млн тонн.

 

Пшеница

Прогноз мирового производства пшеницы на фоне падения ожиданий по урожаям в России и Северной Америке,в 2021/22 мг снизился на 6,5 млн тонн, до 781,7 млн тонн. Потребление также обещает падение - на 4,5 млн тонн, до 782,9 млн тонн.

Читать по теме: Подорожание пшеницы до 130 тыс. тенге прогнозируют в Казахстане

Производство не покрывает потребление, соответственно, запасы также пошли вниз - на 2,3 млн тонн, до 277,7 млн тонн. При этом прогноз объема мировой торговли снизился относительно прошлого месяца на 2,3 млн тонн, до 189,2 млн тонн.

 

Соя-бобы

Поскольку перспективы производства ухудшились в США, Аргентине и Индии, мировое производство бобовых в 2021/22 мг прогнозируется на уровне 379,8 млн тонн,  что на 2,2 млн тонн ниже июльского прогноза. Несмотря на падение, этот показатель продолжает оставаться рекордным, объёмы отгрузок также обещают быть рекордными.

Читать по теме: Цена на чечевицу превысила 380 тыс. тенге

Прогноз по совокупному потреблению сои также понижен до 375,7 млн тонн (минус 2 млн тонн).  Тем не менее, этот показатель всё равно превышает прошлогодний на 4%. Благодаря снижению прогноза по торговле бобовыми, прогноз по запасам увеличился сразу на 8%, до 56,9 млн тонн.

 

Рис

Благодаря усиленному спросу рынков Азии и Африки, мировую торговлю рисом ожидает увеличение на 7%, до 47,3 млн тонн. Экспорт Индии обещает добраться до пиковой отметки  18,9 млн тонн. Хотя торговля в 2021/22 году вряд ли слишком изменится по сравнению с прошлым сезоном, всё же прогнозируется сокращение продаж индийского риса, когда восстановятся отгрузки из Таиланда.

Читать по теме: Площади риса и хлопчатника в РК сократились на 26 тыс. га

Учитывая более крупные урожая основных азиатских производителей риса, мировое производство в 2021/22 мг обещает рост на 1% по сравнению с прошлым сезоном, до пиковой отметки 511,7 млн тонн.

Также ожидается незначительный рост потребления - на 0,4 млн тонн, до 510,7 млн тонн. Конечные запасы также обещают вырасти на 1,1 млн тонн, до 172,4 млн тонн.

 

Кукуруза

Прогноз производства кукурузы в 2021/22 мг улучшился минимально, всего на 0,1 млн тонн, составив 1202,1 млн тонн. То есть, кукуруза продолжает держать этот небывалый показатель, обещая увеличить прошлогодний результат сразу на  75 млн тонн. Кстати, именно этот рекордный показатель обеспечивает основной прирост для всех прогнозов по зерну.

Читать по теме: «Родина» создала двухгодичный запас кормов в засуху

Производство кукурузы обещает немного опередить потребление, также прогнозируемое на пиковом уровне - 1200,7 млн тонн.

Экспорт, тем не менее, снизится на 1,3 млн тонн, до 179,2 млн тонн. Проноз по конечным запасам остался практически без изменений – 270,1 млн тонн, что немножко выше уровня прошлого года, но значительно ниже показателей двухлетней давности.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.