«Родина» создала двухгодичный запас кормов в засуху

Обеспечить собственную молочную ферму кормами - одна из задач растениеводческого подразделения Агрофирмы «Родина». А это непросто, учитывая, что поголовье фуражных коров тут - более 2000. Нынешний засушливый год стал вызовом для фермеров, но со сложностями тут справились - и благодаря высокому урожаю на богарных землях, и благодаря введению орошаемых площадей. На ферме сформирован двухгодичный запас сочных кормов.

Читать по теме: Агрофирма «Родина» установила системы орошения на 700 га

Общая площадь сева агрофирмы «Родина» составляет 50 тыс. га, из которых пшеница занимает 40 тыс. га. При этом участки находятся в трех разных районах Акмолинской области (Шортандинском, Целиноградском, Коргалжынском), и погодные условия в ходе нынешнего сезона складывались неодинаково. Тем не менее благодаря грамотной работе с почвой и выполнению всех необходимых агротехнических мероприятий везде удалось добиться высокой урожайности.

- Дожди в нынешнем году были локального характера, - рассказал Иван Сауэр (на фото), генеральный директор агрофирмы «Родина». - В результате засуха хоть и затронула все площади, но где-то больше, где-то меньше. Осадки в основном пришлись на июль. За счет того, что мы соблюдаем рекомендованные сроки сева, посевы попали под дожди как раз в нужные моменты.

Весь комплекс мер позволил агрофирме «Родина» получить хороший урожай пшеницы. Например, в Коргалжынском районе он составил 11 ц/га, тогда как у соседей показатели - 5-8 ц/га. В Целиноградском районе - 13 ц/га, в Шортандинском районе жатва еще продолжается, но пока урожайность - более 18 ц/га.

Большую лепту в успех вносят качественные семена. Поскольку агрофирма «Родина» - элитное семеноводческое хозяйство, тут используют только районированные сорта отечественной селекции. Основные - это «Астана-2», «Шортандинская 2012», «Асыл сапа», «Омская 36», «Айна». Есть еще ряд сортов на испытаниях.

- Лучше других себя в нынешнем сезоне показал сорт «Асыл сапа», - отметил Иван Сауэр. - Мы сделали такое наблюдение: какими бы замечательными не были бы сорта зарубежных селекционеров, как только выдается засушливый год, они уступают казахстанским. «Асыл сапа» - селекция НПЦЗХ им. Бараева, и при его создании упор делался именно на засухоустойчивость.  А зарубежные интенсивные сорта показывают хорошие результаты в благоприятные годы, но в период засухи получают удар намного сильнее отечественных.

В целом, отмечает Иван Сауэр, урожай - это многокомпонентный результат, в котором значение имеют не только семена, но и все остальные факторы. Это и работа с почвой, и защита растений от вредителей и болезней, и соблюдение севооборотов, и проведение агротехнических мероприятий в рекомендуемые учеными сроки. В агрофирме «Родина» для накопления зимней влаги проводят зяблевую обработку почвы, имеют чистые пары, вносят минеральные удобрения.

Читать по теме: Иван Сауэр: кто-то хайпует на прогнозах о ценах

- Сроки сева  должны быть оптимальными, - рассказал Иван Сауэр. - У нас в Акмолинской области для южной зоны это 15-25 мая, для центральной - 18-28 мая, а для Шортандинского района - 20-30 мая. Мы в эти сроки стараемся попадать. Бывает раз в 10 лет, что «выстреливают» ранние сроки сева. Но это случается очень редко, поэтому баловаться со сроками не нужно.

Помимо мягкой яровой пшеницы, в севообороте агрофирмы «Родина» - твёрдая пшеница, ячмень, овёс, лён, суданская трава. Ячмень дал урожай на уровне 18 ц/га, к уборке льна еще не приступили.

Также в нынешнем сезоне впервые был получен урожай кукурузы на орошаемом участке. Реализация этого проекта началась в 2020 году, 700 га были оснащены дождевальными установками кругового типа Valley.

Читать по теме: ТОП-50 молочных ферм Казахстана по удоям в 2020 году

Тут посеяли кукурузу на силос, урожайность составила более 300 ц/га, что для первого года очень хорошо.

- Засуха у нас в нынешнем сезоне была очень сильная, за вегетационный период мы получили в среднем 130 мм осадков, - рассказал Канат Адильбеков, главный агроном агрофирмы «Родина». - Для кукурузы, выращиваемой на богаре, этого, конечно, очень мало. Мы уже несколько лет работаем с российским поставщиком семян «СибАгроЦентр», берем у них семена гибрида «Краснодарский 194 МВ», ФАО 190. Каждый год он дает и початки, и хорошую вегетативную массу даже в наших условиях, урожай мы используем на силос. Но, конечно, орошение обеспечивает  намного более высокий урожай.

В перспективе стоит задача на орошении выйти на 450 ц/га кукурузы на силос, а также начать выращивание кукурузы на зерно и люцерны, которая на поливе может давать три урожая зелёной массы за сезон.  

- Сейчас мы уже близки к завершению второй очереди орошения, еще 1300 га, - рассказал Иван Сауэр. - Практически все строительно-монтажные работы завершены, несколько задерживает нас поставка самих дождевальных установок. Их мы ждем 10 штук. Рассчитываем до конца года завершить монтаж и провести испытания, чтобы весной уже засеять все 2 тыс. га. Всего у нас будут работать 22 дождевальные установки разного диаметра.

Читать по теме: «Родина» голштинов. АгроКараван Молоко 2021, день 3

В нынешнем сезоне семена кукурузы использовались как отечественные, так и зарубежные. Лучше всего показал себя гибрид Мованна (ФАО 220). Тут были получены полностью сформированные початки, что дает дополнительную кормовую ценность силосу. Так что первый сезон позволил агрофирме «Родина» определиться с семенами на будущее. К сожалению, от отечественных придется полностью отказаться.

- Что касается выращивания кукурузы на зерно, то сложность - в коротком вегетационном периоде нашего региона, - отметил Иван Сауэр. - Нам нужны семена с коротким сроком созревания, будем подбирать гибриды с ФАО 130-140.

Пока зерно кукурузы для нужд своей молочной фермы агрофирма закупает в южных регионах. Причём идет взаимовыгодная работа с фермерами - «Родина» обеспечивает им финансирование весной, для проведения сева. А осенью скупает урожай. Однако с введением собственного орошения в агрофирме «Родина» надеются закрывать свою потребность в кукурузе собственными силами - и по силосу, и по зерну. 

Читать по теме: Рейтинг производителей молока возглавили Зенченко и Ко и Агрофирма «Родина»

Что касается качества зерна нового сезона, то оно очень высокое. Кроме того, «Родина» в нынешнем сезоне приобрела и установила новую семяочистительную линию Petkus последнего поколения. Она работает в автоматическом режиме и обеспечивает ранее недостижимое качество семян, которые агрофирма поставляет фермерам региона.

- У нас и ранее работали две линии Petkus, прежнего поколения, - отметил Канат Адильбеков. - Сейчас даже дилетанты приезжают, смотрят и видят отличия зерна в двух буртах - новой линии и прежних. Качество очистки идеальное. Конечно, это дорогое удовольствие, но оно того стоит.

Из обновлений техники - современный немецкий навозоразбрасыватель, который позволяет очень качественно вносить органику с молочной фермы на поля, повышая плодородие почвы.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.