Агрофирма «Родина» установила системы орошения на 700 га

Молочный АгроКараван портала ElDala.kz побывал в Агрофирме «Родина», одной из крупнейших молочных ферм Казахстана. Дойное поголовье «Родины» составляет 2070 голов - это голшитны, наиболее продуктивная порода молочного КРС. Среднесуточный надой на одну корову – 32 литра. В стуки Агрофирма производит 65 тонн молока.

В нынешнем сезоне в Агрофирме «Родина» введены первые для хозяйства поливные площади. Система ирригации установлена на 700 га. Осенью планируется расширить систему полива, доведя ее до 2000 га. В основном, будет выращиваться кукуруза на силос, плюс другие культуры в севообороте, в том числе люцерна.

«Дождевальные установки кругового типа мы выбрали Valley, с учетом того, что в Казахстане планируется создание совместного предприятия с американским производителем  Valmont Industries. Мы долгое время не могли получить разрешение на использование воды из Ишима, и наконец это случилось. Теперь сможем закрывать большую часть собственной потребности в кормах собственным производством. Рассчитываем получать урожай как минимум 40 тонн с гектара. Но опыт наших коллег в схожих условиях говорит, что при правильной организации производства можно добиться намного более высоких показателей», - рассказал Иван Сауэр, директор Агрофирмы «Родина».

Читать по теме: Молочные миллиарды: как субсидии утраивают удои

Основу рациона в Агрофирме «Родина» составляют силос и сенаж. Также в него входят концентрированные корма, сено. Различные премиксы добавляются для обогащения корма всеми необходимыми микро- макроэлементами. В этом направлении «Родина» уже много лет работает с продукцией компании «Мустанг Азия». Сбалансированный таким образом рацион и позволяет добиваться высоких надоев, обеспечивая животным здоровье.

«Если брать на голову, то есть у нас коровы, которые дают по 60 литров молока в сутки. А рекордсменка дает 62 литра», - рассказал Виктор Дмитраш, главный зоотехник Агрофирмы «Родина».

Подробнее читайте в материале: «Родина» голштинов. АгроКараван Молоко 2021, день 3

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.