Баранина в Казахстане за год подорожала на 14%

В Казахстане растет стоимость баранины: за год она в среднем подорожала на 14%. Главной причиной удорожания эксперты считают экспорт живого скота, сообщает Energyprom.kz.

В июне 2021 года на базарах и в магазинах страны баранину продавали по 2,3 тыс. тенге за кг — на 14,4% дороже, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов страны отмечены в Нур-Султане, Алматы (по 2,9 тыс. тенге за кг) и Караганде (2,6 тыс. тенге за кг); самые низкие — в Уральске и Петропавловске (по 1,7 тыс. тенге за кг).

Наибольшее годовое удорожание баранины зафиксировано в Алматы: сразу на 22,6%. Значительно подорожала баранина также в Западно-Казахстанской и Алматинской областях.

Читать по теме: Алмасбек Садырбаев: овцеводство – Клондайк экономики Казахстана

К июлю 2021 года в РК начитывалось 22,9 млн голов овец — на 3,6% больше, чем годом ранее. В том числе 11,8 млн голов принадлежало хозяйствам населения, 9,9 млн — индивидуальным предпринимателям и фермерским хозяйствам, 1,2 млн — сельхозпредприятиям.

В региональном разрезе больше всего овец насчитывается в Туркестанской области: 5,5 млн голов, против 5,1 млн голов годом ранее (+6,6% за год). В лидерах также Алматинская (4,3 млн голов овец, +4,7%) и Жамбылская (3,4 млн голов, +3,7%) области.

За январь–июнь 2021 года было забито в хозяйствах или реализовано на убой 131,8 тыс. тонн овец в живом весе (+2,1%), и 65,7 тыс. тонн — в убойном весе (+1,9% за год).

В настоящее время в РК действует запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС. Председатель Национальной ассоциации овцеводов Shopan-ata Алмасбек Садырбаев выступил с предложением ввести полный запрет на экспорт живого мелкого рогатого скота. Правительство данное предложение не поддержало, но приняло решение квотировать вывоз МРС

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.