Мировое производство зерна увеличится на 79 млн тонн

В октябрьском обзоре Международного совета по зерну оценка производства пшеницы Казахстаном в нынешнем сезоне осталась на прежнем уровне - 12,5 млн тонн.  В целом урожай зерна в РК всех видов МСЗ оценил в 16,4 млн тонн. Этот показатель почти на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом сезоне, и самый низкий за последние годы.

При этом, внутренние продовольственные потребности страны не изменились – 2,7 млн тонн. Мы их уверенно закрываем, импортируя не более 0,7 млн тонн. На экспорт страна готова отгрузить 7,9 млн тонн зерна. Уровень конечных запасов равен  - 1,3 млн тонн. Таким образом, за минувший месяц, никаких движений в показателях не произошло.

Чиать по теме: Эксперты готовятся к подорожанию пшеницы до $400 за тонну

Тем временем,  российский рынок зерна, оказывающий на Казахстан наибольшее влияние, за минувший месяц ещё немного потерял в прогнозах производства, остановившись на показателе 115,3 млн тонн зерна. Возможный экспорт также незначительно понизился, и теперь оценивается в 42,7 млн тонн.  Показатели конечных запасов при этом не изменились, составив 13,8 млн тонн.

Ключевые показатели  российской пшеницы остались без изменений. Соседи произведут 75 млн тонн культуры, отгрузив на экспорт  34,1 млн тонн. Конечные запасы ожидаются в пределах 12,3 млн тонн.

 

Общее положение на рынке

Согласно октябрьскому прогнозу МСЗ, глобальное производство всех видов зерна в 2021/22 мг увеличится на 2 млн тонн, до 2209,4 млн тонн, главным образом это произошло из-за увеличения показателей по кукурузе, пшенице и сорго. Прогноз потребления вырос на 4 млн тонн, до 2291,2 млн тонн. Тут сказалось увеличение показателей потребления пшеницы, сорго, ячменя и овса, но главная причина того, что потребление показало +64 млн тонн по сравнению с прошлым годом - ожидаемое увеличение использования кукурузы.

Читать по теме: Казахстан получил самый низкий урожай зерна за последние годы

Показатели мировых запасов незначительно увеличились – 599,6 млн тонн, и находятся на уровне прошлого года.

Перспективная оценка мировой торговли также выросла на 4 млн тонн, до 420,8 млн тонн. Произошло это из-за ожидаемого увеличения торговли пшеницей и сорго, которое компенсируется небольшим сокращением торговли кукурузой.

Таким образом, производство всех видов зерна в 2021/22 мг обещает прирост в 79 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Увеличение показателей дадут такие культуры как кукуруза(+84 млн тонн), пшеница(+7 млн тонн), сорго (+ 4 млн тонн). Спад отмечен в производстве ячменя (-13 млн тонн) овса(-2 млн тонн) ржи(-2 млн тонн).

 

Пшеница

Показатели мирового производства пшеницы в минувшем месяце незначительно повысились, до 780,8 млн тонн. Это на 7,4 млн тонн выше чем в прошлом году.

Читать по теме: Семена пшеницы в РК подорожали до 170 тыс. тенге/тонна

Потребление также обещает увеличиться на 1 млн тонн, составив 783,5 млн тонн. Это на 13 млн тонн выше прошлогоднего показателя. Соответственно, конечные запасы, по сравнению с прошлым годом, понизятся на 2,5 млн тонн, составив 276 млн тонн.

Торговля обещает прибавить 3,5 млн тонн, до 194,3 млн тонн.

 

Соя-бобы

Компенсирующие корректировки по основным мировым производителям соя-бобов не изменили общей картины. Учитывая ожидание рекордных урожаев в США и Бразилии, прогноз мирового производства в 2021/22 мг по прежнему держится на рекордном уровне – 379,5 млн тонн.

Читать по теме: Казахстан экспортирует 7 млн тонн пшеницы

Поскольку потребление культуры в Азии растёт, а в Америке и других регионах отмечается расширение объёмов переработки, показатели мирового потребления стабильны, из месяца в месяц показывая пиковый уровень - 376,4 млн тонн. Это +4% к прошлогоднему показателю. Поскольку объём запасов на начало этого года оказался более крупным, чем ожидалось, прогноз по запасам увеличился на 3 млн тонн, до 59,8 млн тонн. В том числе, увеличены оценки по США и другим крупным экспортёрам бобовых.

Оценка мировой торговли незначительно снизилась, составив около 170 млн тонн. Однако, после прошлогоднего спада, обусловленного низкими урожаями и усугублённого низким уровнем экспорта из США, показатели торговли на 5% выше прошлогодних.

 

Рис

Интерес африканских и азиатских покупателей к культуре  увеличивается. Перспективы отгрузок риса улучшаются, несмотря на растущую стоимость фрахта и проблемы с логистикой в некоторых странах-экспортёрах. Прогноз мировой торговли  вырос до пикового показателя в 48 млн тонн. Это на 4 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Читать по теме: Рисоводы внедряют капельное орошение

Поскольку мировые площади культуры расширяются, а урожайность увеличивается (высокий урожай в Индии), перспективная оценка мирового производства риса в 2021/22 мг выросла до пиковой отметки - 512,7 млн тонн, что на 6 млн тонн выше прошлогоднего показателя.

Чистый рост предложения компенсируется расширяющимся использованием, поэтому прогноз по мировым запасам не изменился и составляет 181,9 млн тонн, что на 3 млн тонн выше прошлого года. Это, несмотря на то, что население растёт, как и показатели потребления. Новая пиковая отметка ожидаемого использования культуры - 510 млн тонн.

 

Кукуруза

Прогноз мирового производства кукурузы ежемесячно ставит новые рекорды. Свежие показатели остановились на цифре 1210,1 млн тонн, что на 1,1 млн больше, чем в прошлом месяце, и на 84 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Читать по теме: Высокий урожай кукурузы собрали в Алматинской области

Потребление при этом остановилось на цифре 1201,2 млн тонн. Впервые за долгое время показатели производства значительно перекрыли потребление. Соответственно, и уровень запасов подрос до 285,1 млн тонн. Это на 3,5 млн тонн выше, чем в прошлом месяце, и на 11 млн тонн больше показателей прошлого года.

Показатели торговли культурой тем временем незначительно понизились, и составляют 178,3 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.