Казахстан получил самый низкий урожай зерна за последние годы

Международный совет по зерну в сентябрьском обзоре оставил неизменной более раннюю оценку производства зерна в Казахстане в 2021/2022 маркетинговом году - 16,4 млн тонн. Стоит отметить, что это самый низкий показатель за последние годы.

Все три летних месяца прогнозы экспертов снижались. Теперь, когда весь урожай убран, резких колебаний в оценках не предвидится, и озвученную цифру можно считать более или менее окончательной.

Как бы то ни было, полученного объема зерна стране хватает как для собственных продовольственных потребностей (2,7 млн тонн), так и для экспорта (7,9 млн тонн). Импорт прогнозируется на уровне не более 0,7 млн тонн. Конечные запасы ожидаются в объеме 1,3 млн тонн.

Читать по теме: Казахстан рискует потерять половину экспорта зерна

Прогноз по урожаю пшеницы  также не изменился - 12,5 млн тонн, при внутренней продовольственной потребности в 2,6 млн тонн. Импорт ожидается на уровне 0,6 млн тонн, экспортный потенциал - 7 млн тонн. Объем конечных запасов составит 1 млн тонн.

Российский рынок зерна, оказывающий на Казахстан наибольшее влияние, за минувший месяц ещё немного просел в прогнозе производства - на 1 млн тонн, до 115,5 млн тонн. Соответственно, возможный экспорт тоже незначительно сократился, до 42,8 млн тонн. Конечные запасы также немного просели - до 13,8 млн тонн.

Если отдельно говорить о производстве российской пшеницы, то оно оценивается экспертами в 75 млн тонн. Показатели экспорта также не двинулись с места, застыв на отметке 34,1 млн тонн. Конечные запасы без изменений - 12,3 млн тонн.

 

Общее положение на рынке

Мировой прогноз производства всех видов зерна в 2021/2022 мг с прошлого месяца поднялся на 5 млн тонн, до 2288,5 млн тонн (+3% к прошлому сезону). Это произошло благодаря серьёзному увеличению урожаев кукурузы и сорго, учитывая даже некоторое сокращение оценок по пшенице, ячменю и овсу.

Читать по теме: Рост цен на зерно в Казахстане подстегнули российские экспортные пошлины

Перспективная оценка конечных запасов повышена с прошлого месяца на 10  млн тонн, до 599 млн тонн - главным образом, благодаря кукурузе. Ожидается, что после четырёхлетнего падения мировые запасы зерна должны стабилизироваться.

Благодаря увеличению отгрузок пшеницы, прогноз мировой торговли всеми видами зерна повышен с прошлого месяца на 2 млн тонн, до 416 млн тонн. Хотя этот показатель на 11 млн тонн ниже прошлогоднего - из-за снижения поставок кукурузы и ячменя.

 

Пшеница

Прогноз мирового производства пшеницы в 2021/2022 мг с прошлого месяца сократился на 1,1 млн тонн, до 780,6 млн тонн. Тем не менее это выше показателя сезона 2020/2021 на 7,4 млн тонн. Однако потребление пшеницы обещает вырасти с прошлого года сразу на 13 млн тонн. Таким образом, потребление, равное сейчас 782,6 млн тонн, обещает перекрыть производство.

Читать по теме: Пик цен на пшеницу ожидается весной

Мировая торговля должна при этом вырасти на 1,6 млн тонн, до 190,8 млн тонн, что чуть больше уровня прошлого года.

Логично, что конечные запасы показывают небольшое сокращение как в месячном, так и в годовом выражении - 276,9 млн тонн.

 

Соя-бобы

Принимая во внимание снижение спроса от Китая, мировая торговля соя-бобами сократится на 2% по сравнению с прошлым сезоном и составит 166 млн тонн.

Читать по теме: Казахстан произведет 12,5 млн тонн пшеницы

Однако, учитывая ожидание более значительных урожаев у основных производителей, в 2021/2022 мг мировое производство бобовых должно вырасти сразу на 5%.

Прогнозы по спросу и предложению бобов с прошлого месяца не претерпели серьёзных изменений - ожидается, что более высокие урожаи в США и Бразилии гарантируют производство 379,5 млн тонн.

При этом, исходя из увеличения спроса в Азии, Северной и Южной Америке, глобальное использование должно дать годовой прирост в 4%. Перспективные оценки совокупного использования и торговли культурой сохраняются на пиковых отметках. Потребление - 376,2 млн тонн. Увеличение поставок в Азию обеспечит и рост торговли на 3%, до 171,4 млн тонн.

Запасы останутся умеренными, на уровне 57,3 млн тонн.

 

Рис

Мировое производство риса в 2021/2022 году обещает побить рекорд, дойдя до 512 млн тонн. Произойдёт это за счёт ожидаемых крупных урожаев в азиатских странах. Потребление будет увеличиваться благодаря приросту населения планеты. Хотя спрос в Китае может и ослабнуть, поскольку продовольственное использование там снизилось.

Читать по теме: Площади риса и хлопчатника в РК сократились на 26 тыс. га

Запасы риса должны увеличиться на 3 млн тонн по сравнению с прошлым сезоном, произойдёт это из-за накопления культуры в Индии. Мировая торговля незначительно подрастёт, до 47,5 млн тонн. При этом Таиланд должен вернуть себе долю рынка, ранее отошедшую к Индии.

 

Кукуруза

И без того высокий прогноз на производство кукурузы в 2021/2022 мг с сентябре продолжил стремиться ввысь - он вырос на 7 млн тонн, составив 1209 млн тонн. Это на 82 млн тонн выше результата прошлого сезона.

Читать по теме: «Родина» создала двухгодичный запас кормов в засуху

При этом прогноз потребления культуры - 1201,2 млн тонн. Таким образом, оценка конечных запасов экспертами увеличена сразу на 11 млн тонн, до 281,5 млн тонн.

Прогноз по объему торговли с августа серьезных изменений не претерпел и находится на уровне 179,4 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.