Казахстан произведет 12,5 млн тонн пшеницы

Засушливое лето продолжает влиять на прогнозы урожайности в Казахстане. Снижение ожиданий по производству казахстанского зерна в 2021/22 маркетинговом году произошло ещё в июньском обзоре Международного совета по зерну, а в июле прогнозы понизились ещё на 0,2 млн тонн и составили 17,6 млн тонн. Это на 1,6 млн тонн меньше, чем в прошлом сезоне.

Внутреннее потребление стабильно держится на уровне 2,7 млн тонн. Мы его уверенно закрываем, а вот на экспорт придётся продавать меньше. Прогнозы отгрузок за рубеж снизились по сравнению с прошлым месяцем на 0,5 млн тонн. То есть, мы сможем продать лишь 8,1 млн тонн, что не выше результата неурожайного сезона 2019/20.

Читать по теме: Прогноз урожая в Казахстане рухнул на 1,1 млн тонн

Показатель конечных запасов, тем не менее, увеличился на 0,5 млн, видимо, из-за снижения доли экспорта, и теперь составляет 1,5 млн тонн.

Если смотреть результат только по казахстанской пшенице, то ожидания по её производству с прошлого месяца не понизились, остались на прежней цифре - 12,5 млн тонн.

Однако, ожидания по экспорту всё равно были снижены на 0,5 млн тонн, с 7 до 6,5 млн тонн.

Переходящие запасы прибавили 0,5 млн тонн, вернувшись на уровень показателей прошлого года  - 1,2 млн тонн.

Тем временем, в России, чьё влияние на зерновой рынок особенно ощутимо, тоже понизились ожидания производства зерна, впервые за несколько месяцев. Правда понижение незначительное - 0,9 млн тонн, новый ожидаемый показатель 123,3 млн тонн.

Этот факт не повлиял на цифры экспорта, они даже выросли на 1,6 млн тонн, до 47,8 млн тонн. Конечно, это не могло не сказаться на уровне запасов, их показатель понижен на 0,9 млн тонн, до 14,2 млн тонн.

Российская пшеница также незначительно просела по производству. В этом месяце прогноз на 0,5 млн тонн меньше, чем в прошлом – 81 млн тонн. Экспорт при этом обещает увеличиться на 0,8 млн тонн, до 38,1 млн тонн. Переходящие запасы немного оскудеют – до 12,3 млн тонн.

 

Общее положение рынка

Прогноз по мировому производству всех видов зерна в 2021/22 году был понижен с прошлого месяца на 6 млн тонн и теперь равен 2295 млн тонн. Причиной этому стала засуха в Северной Америке, сказавшаяся на урожае пшеницы, ячменя и овса. Перспективный показатель потребления зерна также понизился на 4 млн тонн, тут причина в более низком спросе на корма, чем ожидалось месяцем ранее.

Чиатать по теме: Снижение запасов зерна ожидают в Казахстане

Несмотря на падение прогнозов, урожай всё ещё обещает рекордные показатели, которые превысят общие объёмы производства предыдущего года на 3%

Мировые запасы зерна к концу 2021/22 мг обещают снизиться на 3 млн тонн, до 594 млн тонн, и это почти соответствует уровню прошлого года.

Перспективная оценка торговли зерном в сезоне 2021/22 увеличена на 1 млн тонн, до 419 млн тонн. На это повлияло увеличение отгрузок ячменя в Китай.            

 

Пшеница

Показатель глобального производства пшеницы в сезоне 2021/22 упал с прошлого месяца на 1,3 млн тонн, до 788,1 млн тонн. Основной причиной небольшого уменьшения называют засуху в Северной Америке.

Читать по теме: Основная часть посевов зерновых в хорошем и удовлетворительном состоянии

В целом же, этот показатель урожая рекордный, у пшеницы всё хорошо, по сравнению с прошлым годом производство обещает прибавить сразу 15 млн тонн. Однако и потребление увеличится на ещё большую цифру - 17 млн тонн, до 787,3 млн тонн. Поэтому, как видим, рекордного урожая пшеницы едва хватит на покрытие нужд растущего населения.

Прогноз по переходящим запасам с прошлого месяца упал более чем на 3 млн тонн и сейчас  примерно сравним с запасами после предыдущего сезона – 280 млн тонн.

 

Соя-бобы

Прогнозы по торговле бобовыми в 2020/21 году понижен на 4 млн тонн, до 168 млн тонн. Это произошло из-за более низких, чем ожидалось, темпов отгрузки  из стран Южной Америки. Перспективные показатели мирового производства в 2021/22 году за месяц понизились на 1,4 млн тонн и теперь составляют 382 млн тонн. Однако, этот показатель всё равно рекордный. Он почти на 20 млн тонн перекрывает результат прошлого сезона.

Читать по теме: Урожай хуже прошлогоднего прогнозируют Казахстану

Так как показатель общего использования бобовых с прошлого месяца остался прежним, прогноз по переходящим запасам вырос до 54 млн тонн. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Крупнейшие производители сделали неплохие резервы.

Оценка торговли понизилась с прошлого месяца на 1,9 млн тонн, до 172,4 млн тонн, тем не менее, показатель остаётся пиковым. Учитывая предварительную оценку, мировой импортный спрос на бобовые будет увеличиваться, первым делом за счёт закупок из Азии.

 

Рис

Показатель торговли рисом в 2020/21 мг практически не изменился, составив 46,5 млн тонн. Повышение индийского экспорта сопровождается снижением его у других поставщиков.

Читать по теме: В Казахстане снизят производство риса

Небольшие корректировки в показателях различных производителей риса привели к тому, что итоговая цифра производства в 2021/22 году снизилась на 1 млн тонн, до 511 млн тонн. Эта цифра продолжает быть рекордной, перекрывая прошлогодний результат на 6 млн тонн. 

Возможное сокращение производства не повлияло на показатели запасов, цифры прежние – 171 млн тонн. Это на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году.

 

Кукуруза

Ожидаемое небывалое производство кукурузы в 2021/22 году за месяц подросло ещё почти на 1 млн тонн, и составило 1202 млн тонн. Такие объёмы на 74 млн тонн перекроют показатели прошлого сезона, и именно они обеспечивают сейчас основной рост прогнозов по производству зерна в целом.

Чиатать по теме: Минсельхоз поддержит производство семян кукурузы венгерской селекции

Показатель потребления снизился на 1,6 млн тонн, но всё равно остаётся впечатляющим – 1199,4 млн тонн.

Экспорт культуры тоже показал незначительное снижение в минувшем месяце, на 0,5 млн тонн, до 180,5 млн тонн. За счёт этого произошёл некоторый рост переходящих запасов. Они прибавили 3,3 млн тонн, остановившись на отметке 270,3 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.