Казахстан согласовал с Россией план интеграции систем ЕАСУ и Аргус-фито

Руководители Комитета госинспекции в АПК Минсельхоза РК Алмабек Марс и Россельхознадзора Антон Кармазин на встрече в Москве согласовали план проведения работ по интеграции ФГИС «Аргус-фито» (Россия) и ИС ЕАСУ (Казахстан), а также договорились усилить контроль за перемещением ГМО-продукции. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Согласно утвержденному плану, срок окончания интеграции информационных систем двух ведомств намечен на август 2022 года.

Также в ходе переговоров стороны обменялись информацией о правовом регулировании и контроле за оборотом ГМ-продукции растительного происхождения. Достигнута договоренность об усилении контроля в этом направлении. 

Кроме того, с целью соблюдения требований техрегламента ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» Казахстан и Россия планируют усилить контроль за декларированием зерна в части полноты проведения лабораторных исследований при его декларировании и недопущения обращения подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска без фитосанитарных сертификатов. 

Читать по теме: Почему Казахстан вынужден закупать ГМО в Аргентине

РК и РФ договорились совместно обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с инициативой разработки на уровне ЕАЭС технического регламента «О безопасности пестицидов», регламентирующего вопросы оборота пестицидов на таможенной территории союза.

Также в ходе встречи был поднят проблемный вопрос по взаимным поставкам растительной продукции высокого фитосанитарного риска. Российская сторона выразила озабоченность в связи с выявлением фактов поставок продукции растительного происхождения, запрещённой к ввозу на территорию РФ. Антон Кармазин обратил внимание коллег на необходимость запрета оформления фитосанитарных сертификатов на подобные грузы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.