Фермерам выплатили 729 млн тенге за страхование от засухи

В Казахстане ведутся страховые выплаты фермерам, пострадавшим от засухи. В общей сложности уже выплачено 729 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Факты засухи фиксируются системой Agroinsurance на сайте Qoldau.kz автоматически, на основе спутниковых данных. Страхование осуществляется по трем фазам развития растений.

Как уточнили в Минсельхозе, по первой фазе по 32 заключенным договорам страхования индекса дефицита влажности почвы выплаты получили фермеры пяти регионов (Акмолинская, ВКО, Костанайская, Павлодарская, СКО). Общая сумма выплат составила 190,5 млн тенге.

По второй фазе по 38 заключенным договорам страхования выплаты получили фермеры трех регионов (Акмолинская, Костанайская, СКО) и Нур-Султана. Страховые компании выплатили 314,1 млн тенге.

По третьей фазе по 56 договорам страхования выплаты получают фермеры пяти регионов (Акмолинская, ВКО, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская области). Страховые компании обеспечат выплаты в размере 224,4 млн тенге.

Читать по теме: Застраховавшая посевы от засухи компания «Шанырак» получит 158 млн тенге

«В целом, сумма страховых выплат по всем фазам составляет 729 млн тенге. Выплаты превысили и покрыли расходы фермеров на покупку страховых полисов на 565,5 млн тенге», - уточнили в пресс-службе.

В текущем году со страховыми компаниями было заключено 100 договоров по индексному страхованию дефицита влажности почвы на общую площадь 121,3 тыс. гектаров в семи регионах и в столице. Сумма страховых премий по данным договорам составила 319 млн тенге, из них 159,5 млн тенге оплатили фермеры и 159,5 тенге в качестве субсидий оплатил Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, являющийся оператором в сфере агрострахования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.