Застраховавшая посевы от засухи компания «Шанырак» получит 158 млн тенге

Управляющая компания «Шанырак» вначале сезона застраховала часть своих посевов на сумму 15,2 млн тенге (с учетом субсидирования), и вследствие засушливых условий получит страховую выплату в размере порядка 158 млн тенге. Об опыте страхования посевов рассказал в Facebook председатель наблюдательного совета компании Максим Божко.

По его словам, в этом году компании предприятия засеяли в Акмолинской области около 30 тыс. га площадей: пшеница, ячмень, горох, лён, подсолнечник и суданская трава. В мае часть посевов - на площади 12,882 га - решили застраховать, воспользоваться новой программой поддержки, внедренной в прошлом году МСХ.

Страхование обошлось компании в сумму 15 206 848 тенге, и такую же сумму в рамках правил субсидирования заплатил в страховую компанию Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

«На всех трёх фазах жизни растения в этом году уже зафиксирована засуха, и мы уже получили 126 047 848 тенге от страховой компании за первые две фазы. За третью сейчас ждём выплаты около 32 млн тенге. Математика получилась очень интересная. Потратили на страховку 15 млн тенге, а получим в 10 раз больше. Кусаем локти, что застраховали только 30% от всех площадей», - рассказал Максим Божко.

Он отметил, что расходы на посев застрахованных растений были выше и впереди еще уборка. Тем не менее, полученные от страховой компании деньги позволят закрыть этот засушливый год без убытка.

Читать по теме: В Казахстане запустили страхование птиц с субсидированием

Также Максим Божко напомнил основные нюансы программы страхования в растениеводстве:

  1. Она добровольная
  2. Страховой взнос, который платит фермер, страховщику субсидируется государством на 50%
  3. Период жизни растения разделен на три фазы, и ты получаешь страховку, если в какой-то из этих фаз осадков выпало меньше средней нормы (или их выпало больше нормы во время уборки)
  4. Все процессы подачи заявки, заключения договора, оплаты страхового взноса и даже получение страховки автоматизированы через портал Qoldau и исключают человеческий фактор.
  5. Фермер получает страховку, если произошел страховой случай, независимо от того, какой он получил в итоге урожай.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.