На субсидии в рамках агрострахования направят 3,3 млрд тенге

Казахстанские аграрии начали заключать первые договоры страхования рисков в растениеводстве в новом сезоне. Застраховать посевы от недостатка влаги в онлайн режиме можно до 15 апреля этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

Как отметили в Фонде, эксперты прогнозируют во многих регионах Казахстана засушливый летний сезон. Страхование посевов поддерживается государством: 50% от стоимости страхового полиса выплачивается в виде субсидии.

Для оформления договора необходимо зарегистрироваться при помощи ЭЦП на платформе  www.qoldau.kz, где размещена сервисная система Agroinsurance. После чего аграрий получает возможность выбрать поля для страхования, компанию, страховую сумму, а также ежедневно через личный кабинет отслеживать уровень влаги в почве.

Страховые компании, участвующие в процессе, имеют лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков. По утвержденным продуктам сегодня работают «Жусан гарант», «Виктория» и «Номад иншуранс».

Факт наступления страхового случая система фиксирует автоматически, опираясь на спутниковые данные. Это обеспечивает объективность и прозрачность механизма страховых выплат.

Читать по теме: В Казахстане запущено страхование КРС от болезней

«Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, выступающий оператором страхования в сфере АПК, для поддержки аграриев и для устойчивости и прибыльности отрасли развивает страховую культуру. В прошлом году от засухи застраховались 56 казахстанских сельхозпроизводителей. Страховые выплаты фермерам составили 535 млн тенге. В нынешнем году на субсидирование затрат на агрострахование планируется направить 3,3 млрд тенге», - рассказал управляющий директор Фонда Аскар Калиев

Индексное страхование рисков от дефицита влаги предполагает двухфазное и трехфазное страхование. Первая фаза - с 15 мая по 14 июня, вторая - с 15 июня по 14 июля и третья - с 15 июля по 14 августа. Аграрий сам выбирает, по каким фазам застраховать поля.

При страховании от засухи страховой тариф составляет 3,2 - 4,8% от страховой суммы, а от избытка влаги он установлен в пределах 3,2% от страховой суммы. При расчете страховой суммы сельхозпроизводитель самостоятельно определяет страховую сумму на один гектар посева – от  40 до 80 тыс. тенге, затем выбирает страховую компанию и оплачивает 50% от стоимости страховки. Остальную сумму вносит Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Застраховать поля могут растениеводы Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Согласно договору страхования, выплаты осуществляются в течение 15 рабочих дней с момента наступления страхового случая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.