Страховые выплаты фермерам в 2020 составили порядка 535 млн тенге

Онлайн-страхование посевов по индексу влаги в почве  заработало в прошлом году и показало отличный результат: страховые выплаты фермерам составили порядка 535 млн тенге. Об этом сообщил Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, который является оператором страхования в АПК.

По словам директора департамента страхования Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Асель Рамазановой, в 2021 году на субсидирование затрат на агрострахование планируется направить 3,3 млрд тенге.

Страхование от дефицита влаги предполагает три фазы, в ходе которых может наступить страховой случай: I фаза - с 15 мая по 14 июня, II фаза - с 15 июня по 14 июля, III фаза действия страховой защиты - с 15 июля по 14 августа, напомнили в ФФПСХ.

В системе Agroinsuerence на сайте Qoldau.kz, где идут все процессы страхования, для каждой из трех фаз выставлены триггеры, при которых срабатывает страховой случай.

Утверждены два страховых продукта – трёхфазный и двухфазный. Первый охватывает период с 15 мая по 14 августа, второй – с 15 июня по 14 августа.

Оператор страхования в АПК – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства – сообщает, что договоры страхования по этим двум продуктам необходимо заключить до 15 апреля текущего года.

Читать по теме: В РК запущено страхование в растениеводстве на 2021 год

В целом на рынке страхования в аграрной сфере действует несколько страховых продуктов, по которым осуществляется государственное субсидирование. Страхование в растениеводстве имеет сезонный характер, а в животноводстве действуют круглый год. На оба вида страхования распространяется государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий в размере 50%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.