В РК запущено страхование в растениеводстве на 2021 год

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ) объявил о начале страхования растениеводов по индексу влаги в почве. Оформить страховку можно не выходя из дома на портале Qoldau.kz. Половину стоимости страхования возьмет на себя государство. Об этом сообщили в пресс-службе ФФПСХ.

Онлайн страхование в растениеводстве заработало в 2020 году. За прошлый сезон страховые выплаты фермерам составили порядка 535 млн тенге. При этом наступление страхового случая определяли не члены комиссии, а информационная система, опираясь на спутниковые данные. Это обеспечило объективность и прозрачность механизма страховых выплат, отметили в Фонде.

При заключении договора ФФПСХ, как оператор в сфере агрострахования, возмещает фермерам часть затрат на оплату страховой премии. Как уточнила директор департамента страхования Фонда Асель Рамазанова, в 2021 году на субсидирование данного вида затрат планируется направить 3,3 млрд тенге.

Страхованию подлежат зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза, овёс) и масличные (подсолнечник, рапс, лён). Застраховать свои посевы могут растениеводы Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахской области, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Читать по теме: В Казахстане запущено страхование КРС от болезней

Процесс страхования ведется с помощью сервисной системы Agroinsurance на платформе Qoldau.kz. Казахстанские страховые компании перестраховывают свои риски у крупнейших игроков на мировом рынке – Swiss Re, Munich Re и Hannover Re.

После заключения договора аграрий получает возможность через личный кабинет ежедневно отслеживать уровень влаги в почве. Если система зафиксирует дефицит или избыток влаги, то на электронную почту фермера направляется уведомление, после чего он с помощью ЭЦП подписывает заявление на выплату. Весь процесс автоматизирован, выплаты осуществляются в течение 15 рабочих дней с момента наступления страхового случая.

Индексное страхование рисков от дефицита влаги предполагает три фазы, в ходе которых может наступить страховой случай. Первая фаза - с 15 мая по 14 июня, вторая фаза - с 15 июня по 14 июля, третья фаза - с 15 июля по 14 августа. Детализированный процесс фиксации уровня влаги в почве, триггеры и другие параметры отражены в личном кабинете фермера.

«Учитывая небольшой снежный покров во многих регионах Казахстана и малый запас влаги в почве, эксперты предрекают в текущем году засушливое лето. В Фонде уверены, что механизм страхования от засухи, удешевленный наполовину за счет государственного субсидирования, станет существенной поддержкой для отечественных растениеводов», - отметили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.