Озимые обеспечены хорошим запасом влаги

В первой декаде февраля в районах возделывания озимых культур на юге, юго-востоке и на западе РК температурный фон был выше нормы на 1-6˚С, а также повсеместно выпали обильные осадки. Это благоприятно повлияет на формирование запасов влаги в почве, сообщается в обзоре агрометеорологических условий Казгидромета.

По информации синоптиков, в Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых культур высота снежного покрова колебалась в пределах от 12 до 28 см, что удовлетворительно сказалось на ходе перезимовки растений.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы в Алматинской области колебалась в пределах от -2˚С до -10˚С (метеостанция Кыргызсай), в Жамбылской области опускалась до -7˚С (агрометеорологический пост Кордай) и в Туркестанской области варьировалась от 0˚С до -1˚С.

Читать по теме: В РК запущено страхование в растениеводстве на 2021 год

Вместе с тем, согласно гидрологическому прогнозу, объёмы влагозапасов в Карагандинской области - в бассейнах рек Нура (приток в Самаркандское водохранилище), Шерубайнура (приток в Шерубайнуринское водохранилище) Сарысу, Токрау, Кенгир - ниже среднемноголетних значений на 14-49%.

В Акмолинской области - в бассейнах рек Есил, Мойылды (приток в Астанинское водохранилище), Жабай и Калкутан – влагозапасы также ниже среднемноголетних значений на 19-46%. В бассейнах рек Шагалалы (приток в Шаглинское водохранилище) и Селеты (приток в Селетинское водохранилище) - в пределах среднемноголетних значений.

В Северо-Казахстанской области в бассейне реки Есил (приток в Сергеевское водохранилище) - ниже среднемноголетних значений на 10%.

В Костанайской области - в бассейнах рек Тобол, Аят (притоков в Верхнетобольское и Каратомарское водохранилища), Караторгай и Торгай - ниже среднемноголетних значений на 9-52%. В бассейне реки Тогузак - выше среднемноголетних значений на 17%.

В Актюбинской области – в бассейнах рек Илек (приток в Актюбинское водохранилище), Каргалы (приток в Каргалинское водохранилище), Косистек, Орь, Темир, Уил, Иргиз – запасы ниже среднемноголетних значений на 28-64%.

В Западно-Казахстанской области - в бассейнах рек Утва, Чижа-2, Оленты и Шидерты - в пределах среднемноголетних значений. А в  бассейнах рек Деркул и Шаган - ниже среднемноголетних значений на 13-16%.

В Атырауской области - бассейне реки Эмба – запас влаги ниже среднемноголетних значений на 78%.

Как отмечают синоптики, процесс снегонакопления в бассейнах рек будет продолжаться в феврале и марте.

На горных реках сумма осадков за период влагонакопления в Восточно-Казахстанкой области сложилась меньше среднемноголетних значений на 28-46%. В горах Жамбылской и Туркестанской областей - меньше среднемноголетних значений на 30-62%. В Алматинской области - меньше среднемноголетних значений на 43-55%. Процесс снегонакопления продолжается.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.