В Байтереке определили статус присоединенных компаний КазАгро

Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который в этом году совершил слияние с холдингом «КазАгро», продолжает масштабную реорганизацию своей структуры. Как далее будут функционировать дочерние структуры, рассказали в пресс-службе холдинга.

«АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК) сохранит статус отдельной дочерней организации в составе группы «Байтерек» и дополнит свою уставную деятельность частью функционала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (ФФПСХ), в том числе по прямому кредитованию микробизнеса и функции оператора по страхованию в агропромышленном комплексе», - проинформировали в пресс-службе.

В свою очередь, АО «КазАгроФинанс» станет дочерней компанией АКК с мандатом лизингового финансирования в сельском хозяйстве.

ФФПСХ будет ликвидирован, а его функция по гарантированию кредитов перейдет в АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Читать по теме: Фонд финподдержки сельского хозяйства ликвидируют в 2022 году

Еще одну дочернюю организацию – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК) – «Байтерек» намерен выставить на приватизацию в рамках Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Если АО не удастся реализовать на трех торгах, то оно будет ликвидировано с передачей портфеля прав требований и активов в АО «Фонд проблемных кредитов».

В целом, в результате реорганизации портфельные компании холдинга «Байтерек» будут сокращены с 14 до 7 с соответствующей корректировкой штатной численности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.