Токаев призвал увеличить производство продуктов питания

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин отчитался перед президентом Касым-Жомартом Токаевым о мерах по стабилизации ситуации на рынке социально значимых продуктов питания. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

В ходе встречи руководитель АЗК рассказал о принимаемых совместно с Министерством сельского хозяйства мерах по устранению ограничений развития конкуренции. Также обсуждался ход разработки национального проекта и законопроекта по развитию конкуренции.

«Президент поручил принять системные меры по снижению цен на продовольственные и другие товары. В частности, Касым-Жомарт Токаев считает необходимым увеличить производство основных продуктов питания, обеспечить доступность мер господдержки для отечественных товаропроизводителей и оказать поддержку социально уязвимым слоям населения», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Кайрат Бисетаев назвал справедливую цену картофеля

Отметим, что в Казахстане второй год наблюдается значительный рост цен на продукты питания. С начала года продтовары подорожали на 4,9%, а в годовом выражении – на 10%. За последний месяц особенно сильно подорожали картофель (до 500 тенге) и морковь, что вызвало волну возмущения казахстанцев.

Ранее Касым-Жомарт Токаев дал поручение по сдерживанию цен на продукты главе Кабмина.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.