Токаев дал поручение по сдерживанию цен на продукты

Премьер-министр РК Аскар Мамин отчитался перед президентом об итогах социально-экономического развития РК за пять месяцев и о завершении посевной кампании. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

По словам премьер-министра, экономика Казахстана вошла в стадию постпандемического восстановления. Темпы роста ВВП за январь-май составили 1,6% к соответствующему периоду прошлого года. Основными драйверами развития стали обрабатывающая промышленность, показавшая рост на уровне 7,2% и строительный сектор.

Также президент был проинформирован о завершении весенне-полевых работ: посевные площади увеличились на 78,2 тыс. га до 22,7 млн га.

Читать по теме: В Казахстане завершилась посевная

Правительством приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению сева. На весенне-полевые работы выделено 128 млрд тенге, 380 тыс. тонн дизельного топлива по цене на 14% ниже рыночной, отгружено 405,3 тыс. тонн удобрений.

По итогам встречи президент поручил уделить особое внимание реализации мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, наращиванию притока внешних и внутренних инвестиций, дальнейшей диверсификации структуры экономики за счет роста и развития обрабатывающего сектора.

Напомним, рост цен на продукты питания сегодня стал темой обсуждения на заседании правительства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.