Фонд финподдержки сельского хозяйства ликвидируют в 2022 году

После ликвидации холдинга «КазАгро» его дочерние компании вошли в состав «Байтерека». Принятое в дальнейшем решение по реорганизации группы дочерних организаций «Байтерека» предусматривает ликвидацию Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства с передачей его функций в другие компании холдинга. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По информации главы Минсельхоза, ФФПСХ планируется ликвидировать посредством присоединения к Аграрной кредитной корпорации, а его функции будут перераспределены между дочерними организациями НУХ «Байтерек».

Функции микрокредитования/кредитования и функции оператора системы добровольного страхования будут переданы в Аграрную кредитную корпорацию. Функции по гарантированию кредитов кредитных товариществ, микрофинансовых организаций и БВУ будут переданы в Фонд развития предпринимательства «ДАМУ». Функция агента по «Сельской ипотеке» будут переданы в АО «Отбасы банк».

«Вместе с тем, во избежание срыва освоения средств ФФПСХ, выделенных в текущем году средств по Госпрограмме «Енбек», а также учитывая необходимость внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность АО «ФФПСХ», процесс перераспределения функций и ликвидации Фонда планируется завершить в первом квартале 2022 года», - уточнил министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.