В «Байтереке» определились с объединением аграрных компаний

Холдинг «Байтерек» до конца года намерен завершить реорганизацию дочерних компаний, которые вошли в его состав после слияния с «КазАгро». О том, как это будет происходить, рассказал управляющий директор холдинга Мурат Дарибаев.

Прежде всего, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ), осуществляющий микрокредитование малого бизнеса, планируется присоединить к Аграрной кредитной корпорации, которая ориентирована на финансирование средних и крупных аграрных проектов, а также посевных и уборочных работ.

«Тем самым, АКК станет единой отраслевой кредитующей организацией. Это позволит фермерам снять вопросы, куда обращаться в разных ситуациях за льготным кредитом: в АКК или ФФПСХ», - отметил Мурат Дарибаев.

Кроме того, крупнейшая в РК компания по лизингу сельхозтехники и оборудования «КазАгроФинанс» будет передана от холдинга «Байтерек» в АКК в качестве дочерней компании. При этом функционал по гарантированию кредитов, выдаваемых банками субъектам АПК, будет передан от Фонда в другую дочернюю компанию Холдинга –Фонд развития предпринимательства «Даму», который уже осуществляет гарантирование банковских кредитов для субъектов предпринимательства.

«Процессы реорганизации компаний, безусловно, не должны каким-либо образом осложнить доступ к финансированию. Наша цель – обеспечить преемственность, что в итоге не должно отразиться на деятельности клиентов компаний. Во-первых, реорганизация «дочек» не приведет к необходимости пересматривать действующие условия финансирования. Возможно, после присоединения ФФПСХ к АКК будет проведено укрупнение кредитных программ, чтобы фермеру было легче ориентироваться при выборе кредита. При этом ключевые для сельхозпроизводителей условия, такие как ставка вознаграждения, срок кредитования, льготный период и другие параметры останутся без изменений», -  заверил Мурат Дарибаев.

Читать по теме: В Байтереке определили статус присоединенных компаний КазАгро

Он также отметил, что при присоединении действующий производственный персонал ФФПСХ будет переведен в АКК, так как это опытные кадры, которые хорошо понимают специфику работы АПК. Кроме того, это позволит в момент объединения компаний не допустить задержек с рассмотрением поступивших в Фонд заявок на кредитование.

Для проведения реорганизации также требуется внести изменения в отдельные приказы министерств сельского хозяйства, национальной экономики и ряд законов. При своевременной корректировке нормативно-правовых актов основные процессы реорганизации компаний, включая перевод работников и кредитного портфеля, в Холдинге «Байтерек» планируют завершить процесс до конца текущего года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.