КАФ профинансировал закуп сельхозтехники на 120,4 млрд тенге

В «КазАгроФинанс» (дочерняя компания холдинга Байтерек) по данным на 23 августа от фермеров поступили заявки на финансирование приобретения сельхозтехники на сумму 162 млрд тенге. Из них уже профинансировано приобретение 6301 единиц техники на сумму 120,4 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе КАФ.

Чтобы оценить эффективность оказываемой поддержки КазАгроФинанс организовал пресс-тур в Северо-Казахстанской области. В частности, с 2008 года с региональным филиалом КАФ работает группа компаний ТОО «АСТЫК-STEM». За последние несколько лет компания закупила технику на сумму 1 776 млн тенге

«В 2021 году заключены договоры лизинга с АО «КазагроФинанс» на сумму 640 млн тенге, в том числе на оборудование для орошения – дождевальные системы, что стало актуально в текущем году в условиях экстремальной жары во многих регионах республики», - рассказали в КазАгроФинанс.

«АСТЫК-STEM», организованное в 2002 году, обрабатывает 9 829 га пашни, возделывая зерновые, масличные и кормовые культуры. Развивает компания и животноводство молочного направления: на ферме содержатся 500 голов маточного поголовья КРС.

Также в хозяйстве уделяют большое внимание выращиванию овощей. При помощи КазАгроФинанса компания закупила технику для капельного орошения и дождевальные установки для получения хороших урожаев картофеля и моркови. Внедрение таких технологий позволяет получать до 100 тонн моркови с одного гектара.

По информации управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области, общая площадь зерновых в области составляет 2 994 тыс. га. По состоянию на 5 сентября, уже обмолочено 1 млн 829 тыс. га или 61,1%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.