Форелевое хозяйство Алматинской области запускает аграрный туризм

Форелевое хозяйство в Кегенском районе Алматинской области, которое ежегодно производит более 6 тонн товарной рыбы, в ближайшее время планирует расширение. Одновременно на ферме будет запущен проект по развитию аграрного туризма. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

Ерсайын Кобенкулов запустил форелевый бизнес после того, как прошел обучение в программе «Бастау Бизнес». Первые несколько тысяч мальков форели он выпустил в построенный возле родника бассейн.

«Температура воды, здешний климат позволили выращивать радужную форель. Хорошей помощью стал полученный в рамках программы льготный кредит на сумму 4 млн тенге. На эти средства были построены бассейны для выращивания рыбы, приобретено специальное оборудование и корма. На то, чтобы рыба достигла товарного вида, уходит полтора года. Два раза в год, а именно в апреле и мае, мы получаем форель, которая подходит для дальнейшей реализации», - рассказал предприниматель.

Хозяйство получает господдержку в виде субсидий. За 8 месяцев этого года здесь произведено свыше 3 тонн рыбы. В год хозяйство получает более 6 тонн. В ближайшее время Ерсайын Кобенкулов планирует выпустить рыбу в еще два построенных бассейна, что в будущем позволит получать до 20 тонн продукции.

Сейчас форель в основном покупают туристы и местные жители, при этом большая часть поставляется в форелевое хозяйство в Енбекшиказахском районе.

Как сообщили в областной Палате предпринимателей, в этом году Ерсайын Кобенкулов параллельно решил заняться аграрным туризмом. В его хозяйстве все желающие могут самостоятельно порыбачить, а потом попробовать пойманную рыбу, которую для них тут же приготовят. Здесь же можно отдохнуть в специально установленных беседках, юртах, покататься на лошадях, попариться в сакской бане и полюбоваться окружающей прекрасной природой. На развитие этого направления в текущем году предприниматель получил грант в размере 3 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2025».

По данным Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, в Алматинской области имеется 24 хозяйства, которые специализируются на выращивании рыбы. Если в прошлом году ими выращено 943 тонны рыбы, то уже за 8 месяцев этого года, благодаря господдержке в виде субсидий, ими получено уже свыше 3 тыс. тонн готовой продукции.

Читать по теме: В Капшагае будут выращивать рыбу баррамунди

Напомним, в РК разработана Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, которая предусматривает увеличение объема выращенной рыбы до 270 тыс. тонн в год. Меры господдержки включают субсидирование до 50% стоимости: рыбоводно-биологических обоснований, приобретения рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов, затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб.

Также утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок его заключения – 49 лет. Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет. При этом исключены излишние требования к рыбоводам в Планах развития рыбного хозяйства. 

Сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов.

Кроме того, бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения.

В рыбоводство предполагается за 10 лет привлечь 340 млрд тенге частных инвестиций и выделить порядка 200 млрд тенге из госбюджета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.