В 2021 году в РК начнут реализацию 600 проектов в рыбоводстве

До конца текущего года планируется начать реализацию порядка 600 проектов, предусмотренных в региональных программах развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

В Мангистауской области планируется строительство завода по выращиванию осетровых видов рыб производительностью 400 тонн товарной рыбы и 50 тонн икры в год. Завод, в который будет инвестировано порядка 20 млрд тенге, расположится на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Под строительство зарезервирован земельный участок площадью 60 га. Инициатором проекта является ТОО «Beluga Queen».

Местным исполнительным органом ведется разработка ПСД для подведения необходимой инфраструктуры к месту строительства. Проект будет реализован в 2021-2023 годах.

В поселке Коянды Акмолинской области, в 150 метрах от озера Коянды, планируется создать рыбную ферму по выращиванию осетровых видов рыб по технологии замкнутого цикла водоснабжения. Мощность предприятия - 5 тонн осетровой икры и 250 тонн товарной рыбы в год. Стоимость проекта - 4,3 млрд тенге, уже инвестировано порядка 150 млн тенге. Инициатором выступает ТОО «Аква Фактория».

Читать по теме: Рыбоводов Казахстана поддержат субсидиями

Также в Акмолинской области, в Кургальджинском районе, ТОО «ТАГА Групп» планирует запуск форелевого хозяйства с замкнутым циклом водоснабжения мощностью 500 тонн рыбы в год. Сумма инвестиций – порядка 3,5 млрд тенге. Под проект выделен земельный участок площадью 28 га. Работы по строительству завода уже ведутся.

В Алматинской области начата реализация 5 проектов по выращиванию рыбы. Один из них - создание инновационного рыбопромышленного комплекса по передовой технологии австралийской компании Barrablue с объемом выращивания 10 тыс. тонн в год. В комплексе, который расположится в Капчагае, планируют выращивать рыбу баррамунди.

Под проект получен земельный участок площадью 35 гектаров. В производство инвестируют 45 млрд тенге. Начало строительства запланировано на август текущего года, а ввод в эксплуатацию – в 2022 году.

В Восточно-Казахстанской области планируется создание садкового рыбоводного хозяйства с объемом выращивания 3000 тонн форели в год». Предполагается привлечение порядка 3 млрд. тенге частных инвестиций.

Вместе с тем в Карагандинской области строится комбикормовый завод по производству кормов для рыб и cельхозживотных мощностью 1000 тонн продукции в день.

Читать по теме: Комбикормовый завод запустят в Караганде в 2022 году

Для создания условий для развития рыбоводства Комитетом рыбного хозяйства утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок его заключения – 49 лет. Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет. Исключены излишние требования к рыбоводам в рамках Плана развития субъектов рыбного хозяйства. Сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения госэкспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов.

Кроме того, бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельхозназначения.

Вместе с тем в текущем году расширены меры государственной поддержки аквакультуры. Предусмотрено субсидирование до 50% стоимости: рыбоводно-биологических обоснований; приобретения рыбопосадочного материала; лекарственных препаратов; затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб.

Также предусмотрено инвестиционное субсидирование: возмещение части затрат на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства; рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения; прудовых хозяйств; комбикормовых заводов; технологических комплексов по переработке рыбного сырья.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.