Токаев рекомендовал главе Минсельхоза уйти в отставку

Сегодня на расширенном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что Минсельхоз своевременно не отреагировал на сложную ситуацию с кормами в РК, допустив падеж скота. В этой ситуации, по мнению главы государства, министр сельского хозяйства должен уйти в отставку.  

«Министерство не смогло принять своевременные и правильные меры. Поэтому считаю правильным, если министр Сапархан Омаров уйдет в отставку», - заявил президент.

Напомним, в результате засухи в Мангыстауской области погибло 1147 голов скота, в Аральском районе Кызылординской области - 492 головы. Кроме того, в целом по республике осложнилась ситуация с кормами для сельхозживотных. По мнению экспертов, их недостаток и высокая цена может привести к тому, что осенью фермеры начнут массово сбывать скот. Впоследствии это приведет к взрывному росту цен на мясо.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.