Мясной кластер создается в ЗКО

Региональный центр развития животноводства с упором на экспорт продукции в Россию и Европу будет создан в Западно-Казахстанской области. Эти планы руководства региона получили одобрение Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Кайырболат Сахметов, советник по инвестициям акима ЗКО.

- Западно-Казахстанская область обладает преимуществом географического положения, - рассказал Кайырболат Сахметов. – Доступный рынок сбыта в радиусе 500 км оценивается в 15 млн человек – это ближайшие регионы Казахстана, а также России. Важно то, что через ЗКО пролегает транспортный коридор из Китая в Европу, что также открывает логистические возможности.

Через ЗКО проходит четыре железнодорожных маршрута ЕС-Китай. Также работают шесть автомобильных пунктов пропуска на границе с Россией. За сутки через область в 2020 году проходило более 17 тыс. фур. При этом, 56% грузовиков сейчас возвращаются из Казахстана порожними – а значит, вполне могут загружаться продукцией казахстанского производства для поставки на внешние рынки.

Это и определяет планы руководства ЗКО развивать региональный транспортно-логистический хаб «Западные ворота». В планах по развитию инфраструктуры – создание «зеленого коридора» для транзитных грузов, а также создание карго-терминала в аэропорту Уральска.

Параллельно с этим разработаны планы развития животноводства. Тут у региона тоже есть преимущества. Дело в том, что в ходе инвентаризации земель были выявлены обширные площади неиспользуемых пастбищных угодий. Они будут предоставляться эффективным собственникам.

Отметим, что в 2020 годы в Западно-Казахстанской области было забито скота и птицы всех видов 52 тыс. тонн (в убойном весе). Молока надоено 237 тыс. тонн.

По поголовью КРС мясного направления продуктивности Западно-Казахстанская область занимает второе место в стране (548 тыс. голов)   - после Восточно-Казахстанской области (714 тыс.). Всего поголовье мясного КРС на начало 2021 года в Казахстане составило 2 млн 662 тыс. голов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.