Монбельярды не разочаровали казахстанских молочников

ИП «Абдрахманов», работающий в селе Атамекен Акмолинской области, первым в Казахстане завез французскую породу КРС – монбельярд. Молоко, получаемое от этих коров, отлично подходит для приготовления сыров. Все об опыте работы с монбельярдами команда портала ElDala.kz узнала, побывав на ферме в рамках молочного АгроКаравана.

На ферме Болата Абдрахманова содержится более 500 голов крупного рогатого скота, пород симментал и монбельярд. Дойное стадо составляет 210 голов. Среднесуточный надой в хозяйстве - 21 литр.

«Монбельярд - это французская селекция, улучшенные симменталы. У этой породы высокобелковое молоко, в основном оно идёт на сыры. Сейчас на него очень большой спрос. Поставляем предприятиям, производящим сыры, и они дают за него хорошую цену. Молоко очень качественное, и жирность, и белок у него на высоте. Адаптированность к условиям и мясные качества у монбельярдов  точно такие же, как и у симменталов. Французы взяли классических симменталов, и путём скрещивания вывели ещё одну мясо-молочную породу. До этого в нашем хозяйстве были только симменталы, первые 60 голов монбельярдов мы завезли в 2018 году из Чехии, поскольку тогда не было возможности завести напрямую из Франции. Порода не разочаровала», - рассказал директор хозяйства Болат Абдрахманов.

Коровы доятся два раза в сутки, объём получаемого молока около 5 тонн. Молоко реализуется и в Акмолинской области и в других регионах. Например, в Петропавловске.

Хозяйство обеспечивает себя кормами самостоятельно. В этом году есть неплохие виды на кукурузу, ее посеяли на 160 га. Также выращивают зерносмесь на сенаж – 230 га, ячмень 350 га, многолетние травы (эспарцет) - 140 га. Для повышения урожая в планах хозяйства установить системы орошения.

Читать по теме: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

Кроме того, в этом году в хозяйстве был установлен собственный комбикормовый завод.

«Поставили себе немецкий комбикормовый завод фирмы Buschhoff. Фураж, кукурузу, жмых покупаем и смешиваем теперь на своём заводе, готовим корма. Завод очень хороший, полностью компьютеризированный. Таким образом, отсутствует человеческий фактор, идёт высокоточное смешивание, дозирование премиксов. Там есть четыре бункера, туда засыпается сырьё – жмых, ячмень, пшеница, кукуруза. Дальше это идёт в цех переработки, в операторской задаётся программа “Рацион”, и завод полностью готовит всё сам, смешивает в нужных пропорциях», - отметил  Болат Абдрахманов.

Подробнее читайте в материале: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.