Автотранспорт Госинспекции в АПК оборудуют спецсигналами

Транспортные средства подразделений Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза планируют внести перечень оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами. Соответствующий проект постановления правительства разработал Минсельхоз.

Согласно проекту постановления, транспортные средства подразделений Комитета госинспекции в АПК при этом могут не иметь специальной цветографической окраски, опознавательных знаков и надписей.

В пресс-релизе МСХ к проекту постановления отмечается, что государственным инспекторам по карантину и защите растений необходимо своевременно осуществлять контроль за проведением карантинного фитосанитарного мониторинга и фитосанитарных мероприятий на соответствующих территориях.

Объемы импорта подконтрольных грузов с каждым годом возрастают, что несет вероятность проникновения карантинных объектов и чужеродных видов. Ежегодно в Казахстан импортируют растительную продукцию более чем из 100 стран мира.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано 14 карантинных объектов и 12 особо опасных вредных организмов. Для осуществления защитных мероприятий против саранчовых и локализации и ликвидации карантинных объектов из республиканского бюджета ежегодно выделяется порядка 2-3 млрд тенге.

Читать по теме: Томаты из трех туркестанских теплиц уничтожили из-за вируса

Госинспекторы в районах и сельских округах проводят контроль, организацию работ по обследованию и химической обработке, а также на фитосанитарных контрольных постах карантинный фитосанитарный контроль и надзор, берут отбор образцов.

Нагрузка на одного государственного инспектора составляет более 12 сельских округов, в каждом находятся от 1 до 5 элеваторов и ХПП, расстояния между сельскими округами достигают от 50 до 120 км.

Специальный автотранспорт требуется госинспекторам в рабочие и выходные дни. В комплектацию транспорта входят: холодильник для временного хранения отобранных образцов и/или энтомологических объектов до момента доставки в лабораторию, специальные сумки инспекторов (в комплекте: очки БЛ-2-1 (лупа), эксгаустер, респираторы, контейнеры для сбора насекомых, морилки, пробирки, нож, кювет, ножовка, топор, совок, фонарь, комбинезоны, проволока с пломбой и пломбираторами, скальпы, пинцеты и т.д.), щупы для проведения отбора образцов, стремянка, средства индивидуальной защиты, малое лабораторное оборудование с портативным микроскопом технические весы, анализатор влажности, планшет с термопринтером.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.