Отобранных по системе GrowSafe акбасов доставили в Асыл түлік

В Республиканский центр по племенному делу «Асыл Түлiк» за счет Республиканской Палаты казахской белоголовой породы поступили пять племенных быков для пополнения генофонда. При отборе бычков была использована технология GrowSafe Systems, сообщили в пресс-службе «Асыл түлік».

Племенные быки были приобретены в ТОО «Галицкое» из Павлодарской области. От каждого завезенного быка планируется получить до 50-60 тыс. доз семени и доставить в регионы для искусственного осеменения маточного поголовья казахской белоголовой породы. Все быки отобраны по системе GrowSafe, поэтому их можно с уверенностью назвать улучшателями в своей категории.

Читать по теме: В Павлодаре быков-производителей оценят с помощью технологий

Технология дает возможность ускорить процесс оценки быков-производителей по качеству потомства, учитывая индивидуальное потребление кормов наряду с ежесуточным индивидуальным замером привеса каждого животного за 49 дней, с дополнительным периодом адаптации продолжительностью не более 14 дней.

«Благодаря технологии дистанционного распознавания животные легко идентифицируются, одновременный сбор данных по потреблению кормов и индивидуальному живому весу позволяет повысить точность информации по продуктивности каждого животного. Ежедневные раздельные замеры веса каждого животного обеспечивают точность расчета живой массы, что обуславливает корректность ежедневного индивидуального привеса», - пояснили в пресс-службе.

В 2020 году на площадку «Асыл түлік» для улучшения наследственных качеств генетического потенциала казахской белоголовой было завезено 10 быков внутрипородных «шагатайского» и «анкатинского» типов из КХ «Сабит» и ТОО «Айсулу». На сегодня от этих быков в генофонде накоплено более 50 тыс. доз качественного племенного материала.

Племенной центр «Асыл түлік» на сегодня имеет в генофонде семя более 20 быков-производителей различных типов и линий казахской белоголовой породы, высоко оцененных по собственной продуктивности. Объем накопленного семени в генофонде банка казахской белоголовой породы составляет более 250 тыс. доз.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.