Комбикормовый завод запустят в Караганде в 2022 году

Компания «Караганда-Осетр» в 2022 году планирует запустить в эксплуатацию комбикормовый завод по производству и переработке гранулированного обогащенного зеленого корма для рыб и сельскохозяйственных животных. С реализацией инвестиционного проекта в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область ознакомился премьер-министр РК Аскар Мамин.

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра, мощность предприятия составит 365 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта – 27 млрд тенге, сроки реализации – 2021-2022 годы. На заводе будет создано до 1 тыс. рабочих мест. 
Кроме того, Аскар Мамин посетил в селе Уштобе предприятие «Караганда-Осетр». Его мощность составляет до 5 тонн икры и 100 тонн мяса товарной осетровой рыбы в год. До 2023 года планируется увеличить объем выпускаемой продукции до 20 тонн икры и 300-350 тонн мяса осетровых рыб в год.

Читать по теме: В Казахстане складывается катастрофическая ситуация с кормами

Ранее сообщалось, что производство зеленых кормов в Караганде будет запущено с участием инвесторов из Израиля. Технология производства основана на многолетних исследованиях израильских и международных учёных в сфере гидропонной агрономии. Предприятие будет круглогодично выпускать высококачественные зелёные корма, которые содержат в себе целый комплекс микроэлементов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.