КАТУ подписал меморандум с Холонским технологическим институтом

Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина и израильский Холонский технологический институт (HIT) заключили Меморандума о взаимопонимании. В режиме онлайн документ подписали председатель правления КАТУ Кайрат Айтуганов и президент Холонского технологического университета Эдуард Якубов. Об этом сообщили в пресс-службе КАТУ.

«КАТУ имеет благоприятный опыт работы с Израилем, в частности, по программе МАШАВ. Сегодня мы подписываем меморандум в надежде начать сотрудничество в практической плоскости», - сказал в приветственном слове Кайрат Айтуганов.

В свою очередь Эдуард Якубов отметил, что КАТУ и HIT имеют много точек соприкосновения. В Холонском институте обучается около 5 тыс. студентов.

«Отличительной чертой нашего вуза является то, что мы не просто даем академическое образование, а делаем это в сотрудничестве с высокотехнологичными промышленными предприятиями. Я убежден, что наше сотрудничество позволит подготовить специалистов, которые смогут внести свой достойный вклад в развитие Республики Казахстан. Мы со своей стороны готовы сделать все, чтобы успех был гарантирован», - заверил он.

Читать по теме: КАТУ развивает сотрудничество с Израилем

Церемония подписания меморандума прошла с участием чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршакова и заместителя посла Израиля в Казахстане Галины Френкель.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК, посол Казахстана обсудил с руководством HIT вопросы сотрудничества, в том числе возможность обучения казахстанских студентов и специалистов в области информационных технологий в Израиле, проведения совместных исследований и реализации общих проектов в области образования. Глава учебного заведения выразил заинтересованность в налаживании партнерских связей и с другими образовательными и научно-исследовательскими заведениями Казахстана.

Холонский институт технологий специализируется на преподавании и развитии информационных технологий, инженерных и технологических дисциплин, таких как управление технологиями и дизайн, цифровые технологии для медицины, технологии систем обучения. Специалисты института занимаются теоретическими и прикладными исследованиями с использованием междисциплинарного подхода к развитию технологий с учётом профессиональных, экономических и культурных аспектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.