Яровые зерновые хорошо взошли в Казахстане

Погодные условия благоприятствовали хорошему развитию посевов яровых зерновых культур в основных зерносеющих регионах Казахстана. В то же время сильная жара на юге стране в начале июня может негативно отразиться на урожайности озимой пшеницы. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре за 2-ю декаду июня, подготовленном Казгидрометом.

«На юге страны в районах возделывания озимой пшеницы в первой декаде июня были менее благоприятные условия для формирования зерна. На фоне высокой температуры воздуха и осадков ниже нормы осложнится нормальный переход от одной фазы к другой, что может привести к формированию мелкого и щуплого зерна и, соответственно, приведет к снижению урожайности озимой пшеницы», - сообщают синоптики.

В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях у озимой пшеницы была отмечена фаза «колошение» – «молочная спелость», состояние посевов в основном хорошее, местами удовлетворительное.

В первой декаде июня по всей территории Казахстана отмечалось жаркая c кратковременными осадками погода, кроме Западно-Казахстанской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей, где осадки выпали выше нормы. По информации синоптиков, такие метеорологические условия в основном были удовлетворительными для роста и развития яровых зерновых культур, повсеместно приступили к обработке посевов против сорняков гербицидами.

Читать по теме: В Казахстане складывается катастрофическая ситуация с кормами

В северных областях состояние посевов яровой пшеницы в основном отличное и хорошее, местами удовлетворительное. В центре и на востоке страны - отличное и хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Фаза развития «прорастание зерна» - «кущение», на ранних посевах – «стеблевание». В западных областях посевы яровой пшеницы также повсеместно в хорошем состоянии.

В южных областях в основном возделывается яровой ячмень, состояние оценивается как хорошее, на отдельных участках удовлетворительное.

Кроме того, в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях на наблюдаемых участках у подсолнечника отмечается фаза «всходы» - «появление соцветий», состояние растений в основном хорошее, на отдельных участках удовлетворительное.

В Северо-Казахстанской и Костанайской областях состояние льна масличного отличное и хорошее.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.