КАТУ стал лидером среди вузов страны по количеству грантов

Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина (КАТУ) стал лидером среди вузов страны по количеству присужденных грантов. По результатам конкурса государственных образовательных грантов 2273 абитуриентам университета выделили гранты. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на заместителя председателя правления по академическим вопросам - ректора Айтжана Абдырова.

«Если смотреть на долю каждого вуза по количеству присужденных грантов, наш университет входит в пятерку лучших, а среди университетов аграрного профиля занимает первое место. В этом году количество грантов увеличилось до 70 тысяч грантов, что говорит о том, что государство оказывает большую поддержку молодежи», - сказал Айтжан Абдыров.

По его словам, по 3 уровням образования в общей сложности принято около 3 тысяч обучающихся.

«На бакалавриат поступили 2746 студентов, из них 2111 (77%) студентов - по государственным образовательным грантам, 625 студентов - на платной основе, 6 студентов - за счет социальной помощи, выделенной Управлением занятости, труда и социальной защиты города Нур–Султана, а 4 студента - за счет средств общественного фонда "Қазақстан халқына", - сообщил ректор.

Он отметил, в магистратуру принято 175 обучающихся, из них 138 на основе государственных образовательных грантов. На докторантуру принято 35 обучающихся.

Читать по теме: В КАТУ разрабатывается научный проект по пчеловодству

Кроме того, по стипендиальной программе для иностранных граждан по линии Центра Болонского процесса и академической мобильности Министерства науки и высшего образования РК принято 6 обучающихся, в числе которых есть граждане Узбекистана, Монголии, Танзании, Нигерии и Пакистана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.