День поля пройдет в Северо-Казахстанской СХОС

В поселке Шагалалы Аккайынского района Северо-Казахстанской области 22 июля 2022 года состоится День поля - демонстрация сельскохозяйственных достижений, а также выставка передовых технологий, оборудования и техники. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина.

Участникам Дня поля будут продемонстрированы результаты проводимых научных исследований в области создания перспективных сортов и линии сельскохозяйственных культур, в том числе посредством применения современных методов биотехнологии и селекции.

На полях Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции участникам продемонстрируют технологии дождевального полива с отработанными оптимальными режимами под потребности роста и развития растений в системе размножения первичного семеноводства и производства высококачественных семян сельхозкультур. Также будет представлена организация и устройство органических садов плодово-ягодных культур, организация умных животноводческих ферм и др.

«В программе Дня поля – знакомство гостей с производственными и научными посевами СК СХОС. На экспозиционной площадке будут представлены видеодоклады ученых университета и дочерних организаций, - сообщил заместитель председателя правления КАТУ по науке Исмаил Токбергенов.

В программу Дня поля включены следующие маршруты с демонстрацией опыта работы по темам: 

  • Создание сортов зерновых культур на основе достижений биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для различных почвенно-климатических зонах Казахстана» с посещением селекционных питомников.
  • Программирование высоких урожаев зерновых культур.
  • Научный полигон точного земледелия КАТУ им. С.Сейфуллина» (разработка базы данных для построения системы поддержки принятия решений агротехнологий DSSAT в условиях Северного Казахстана).
  • Питомники первичного семеноводства яровой пшеницы (сорт Айна).

В выставочной зоне вниманию участников будут представлены передовые технологии, оборудование и сельскохозяйственная техника.

Организаторами мероприятия выступают Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция совместно с Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфулина.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.