Лучшей за 15 лет урожайности добились в СК СХОС

С рекордным результатом завершили 28 сентября уборочные работы по зерновым и зернобобовым культурам в дочерней организации КАТУ им.С.Сейфуллина – Северо-Казахстанской сельско-хозяйственной опытной станции.

Общая уборочная площадь зерновых и зернобобовых составила 12250 га, в том числе пшеница – 10126 га, ячмень – 1526 га, овес – 200 га, горох – 398 га.

Учитывая, что СК СХОС является элитным семеноводческим хозяйством, основные площади были убраны раздельным способом – скашивание и подбор.

Впервые за последние 15 лет достигнута рекордно высокая урожайность

20, 2 центнеров с га. В том числе урожайность пшеницы составила 19,1 ц/ га, гороха – 21,9 ц/га, овса – 23,9 ц/га, ячменя – 25,7 ц/га.

На этот результат, вопреки сложным погодным условиям, станции удалось выйти за счет соблюдения оптимальных сроков сева и проведения основных агротехнических мероприятий, внесения удобрений в почву и использования качественных семян.

В настоящее время на полях СК СХОС идет подъем зяби, продолжаются работы по уборке  льна и картофеля.

Подробный репортаж ElDala.kz с уборки с СК СХОС читайте тут:

Сорт пшеницы «Айна» дал 33 ц/га в СКО

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.