Обеспечить элеваторы газом обещают в ближайшие дни

Минсельхоз обсудил с Минэнерго проблему дефицита газа, с которой фермеры столкнулись в сентябре. В результате нехватки топлива в разгар уборочной страды пришлось приостановить работу зерносушильных установок.

Как сообщил директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза РК Азат Султанов, от дефицита сжиженного газа более всего пострадали павлодарские фермеры. В регионе на газе работают 14 хлебоприемных пунктов. Вместе с тем перебои с поставками газа наблюдаются по всему Казахстану.

Читать по теме: Урожай зерна в Казахстане может сгореть

«Экстренно мы отработали этот вопрос с Министерством энергетики. По их информации, проблема будет решена в ближайшее время. Соответствующий объем от другого производителя газа будет отпущен в сторону Павлодарской области. Цена сейчас регулируется на электронной бирже, поэтому будет доступной, цену будет диктовать рынок», - сказал Азат Султанов.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Минсельхоза, в Павлодарской области потребность по газу для уборочной кампании составляет 720 тонн. По информации Минэнерго, есть договоренность с ресурсодержателями о дополнительной поставке 2 тыс. тонн газового топлива в регион, что закроет указанную потребность.

Кроме того, в настоящее время в Минсельхоз и Минэнерго поступили заявки на дополнительный объем дизтоплива от акиматов Восточно-Казахстанской (7 тыс. тонн) и Павлодарской (2 тыс. тонн) областей на сушку зерновых культур. Вопрос о выделения указанных объемов рассматривается.

Напомним, о дефиците газа также заявили производители Северо-Казахстанской области – макаронные фабрики, молокозаводы, птицефермы, сельхозпроизводители, элеваторы, хлебопекарни.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.