Все поголовье птицы в селе СКО уничтожат из-за птичьего гриппа

В селе Лебяжье района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области, где от птичьего гриппа погибло свыше тысячи голов домашней птицы, приняты усиленные карантинные меры для недопущения распространения заболевания. В том числе принято решение об уничтожении всего поголовья птицы в очаге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Село Лебяжье посетила республиканская комиссия во главе с и. о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Бауржаном Абызбаевым. Специалисты определили масштабы устранения болезни и провели разъяснительную работу среди населения.

«Для своевременной и оперативной локализации и ликвидации очага инфекции проведена опашка по периметру населенного пункта, установлен дезбаръер для дезинфекции въезжающего и выезжающего автотранспорта. В целях прерывания эпизоотической цепи принято решение об уничтожении всего поголовья птиц в очаге. Владельцам изъятой и уничтоженной птицы будет выплачена компенсация в полном объеме», - сообщили в пресс-службе.

Читать по теме: В СКО установят карантин из-за вспышки птичьего гриппа

Кроме того, выделено 112,2 тыс. доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц для проведения вакцинации поголовья на приграничных с Россией территориях.

Как заверили в Минсельхозе, эпизоотическая ситуация находится на контроле. Принимаются меры по недопущению распространения инфекции на другие населенные пункты области, проводится вакцинация, установлен контроль за перемещением живой птицы и птицеводческой продукции.

Напомним: в результате вспышки высокопатогенного гриппа птиц в конце 2020 года в Казахстане было уничтожено около 2 млн голов птицы. Источникам распространения вируса стали перелетные птицы. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.