KazAgro/KazFarm возобновляет работу в очном формате

Международные аграрные выставки KazAgro/KazFarm пройдут 20 – 22 октября 2021 года в столичном выставочном центре EXPO. Организатором выступает Международная Выставочная Компания (МВК) ExpoGroup при поддержке правительства РК, акимата Нур-Султана, а также сельскохозяйственных ведомств Германии, Беларуси и Турции.

Это первые аграрные выставки, которые состоятся в традиционном формате в новом выставочном центре EXPO и пройдут они масштабно: запланировано участие более 120 компаний-экспонентов из более 20 стран. В их числе - фермеры, импортеры, экспортёры, дистрибьютеры, представители оптовой и розничной торговли. Эксперты отрасли подведут итоги нынешнего года, при этом одна из главных целей - восстановление деловых контактов и приобретение новых, получение актуальной рыночной информации, заключение выгодных контрактов.

«Из-за перерыва, связанного с пандемией, остро ощущается необходимость в инновациях, обмена опытом, новых партнерских связях. Возможность вступить в прямой непосредственный диалог с потенциальным партнером абсолютно необходима сейчас всем нашим участникам», - отметила директор МВК ExpoGroup Шолпан Кожабаева.

Участникам выставок будет предоставлена диверсифицированная диалоговая площадка для обсуждения актуальных проблем, поиска путей их решения, проведения деловых переговоров, а также продвижения брендов участников и их продукции. Планируются семинары на тему импорта и экспорта сельхозпродукции, инвестиций в АПК, доступности сельхозтехники и технологий в производстве, проблем развития растениеводства.

Животноводческий раздел выставки также будет посвящен инновациям в производстве. Один из актуальных вопросов на повестке дня – повышение кормопроизводства и развитие отрасли в условиях повторяющихся засушливых периодов.

Одно из примечательных событий выставки - масштабный аукцион и конкурс среди основных пород КРС в Казахстане. В их числе - казахская белоголовая, аулиекольская, ангус, герефорд, калмыцкая, а также молочные породы. На конкурс приглашены признанные международные судьи-эксперты.

Также одним из центральных событий программы станет юбилейный съезд Республиканской Палаты породы акбас. Эксклюзивный партнёр выставок - Республиканская Палата Казахской белоголовой породы - проведет крупнейшую международную конференцию с членами палаты и бизнес-партнерами, с посещением ферм, семинарами и мастер-классами методов в животноводстве. Одной из основных целей выставки станет помощь аграриям Казахстана в решении ряда задач, основываясь на опыте местных и мировых практик.

Еще одно направление выставки – сельхозтехника. Генеральный спонсор выставки - Ростсельмаш - представит на своем стенде умные электронные системы для АПК, а также новые и уже зарекомендовавшие себя модели техники. Этой осенью посетители смогут познакомиться с самой мощной машиной из комбайновой линейки завода – зерноуборочным TORUM 785 с роторной системой обмолота и комбайном KSU-2.

Также на выставке будет представлена техника немецкой компании CLAAS, которая в этом году запустила завод в Северо-Казахстанской области. С инновациями в сфере производства европейской техники и новостями об открытии завода ознакомит официальный представитель в Казахстане компания СТ-Агро.

Крупным блоком на выставке будет представлено растениеводство и овощеводство. Посетители смогут ознакомиться с демонстрационными сортами растений, новейшими технологиями селекции, эффективными удобрениями, лабораторными оборудованиями. К примеру, ведущая семеноводческая компания Kazseeds, входящая в структуру Kusto Group, предложит новинки гибридов «Алия» и «Айша» и высокопродуктивные семена кормовых культур американской селекции, предоставит персонализированные рекомендации в важных областях управления: плодородие, борьба с сорняками, посадочная норма, настройки оборудования.

Стоит отметить, что в рамках подготовки выставки особое внимание ExpoGroup уделил достижениям в области аграрной науки. В этом году в центре EXPO будет масштабно представлен стенд Национального аграрного научно-образовательного центра. Ожидается, что в выставке примут участие практически все дочерние компании НАНОЦ: научно-исследовательские институты, СХОС, сервисные компании, аграрные вузы. Ученые представят свои разработки за последние три года.

Кроме того, DLG (Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft - немецкое сельскохозяйственное общество по содействию продвижения научно-технического прогресса) и VDMA (Союз машиностроителей Германии) проведут бизнес-миссию Германии.

Не менее важным событием станет проведение ежегодного собрания членов Республиканской Палаты Ангус, на котором гости и участники выставок смогут оценить вкус знаменитого бургера от Black Star, что готовится исключительно на мраморной говядине ангус.

Официальное открытие выставок состоится 20 октября 2021 года, в 11:00.

Выставка продлится  три дня: 20-21 октября с 10.00 до 18.00; 22 октября – с 10.00 до 16.00.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.