Мероприятия по случаю 70-летия акбаса пройдут в октябре

Знаменитая казахская белоголовая порода была зарегистрирована в 1950 году после 20 лет сложнейшей работы селекционных центров Оренбургской области и Западного Казахстана. Отметить 70-летний юбилей акбаса в прошлом году не удалось из-за карантинных ограничений. Торжественные мероприятия пройдут этой осенью: с 20 по 22 октября в рамках выставки KazFarm/KazAgro в Нур-Султане (комплекс EXPO) и в образцовых хозяйствах Акмолинской области.

В 1991 года на территории  Казахстана насчитывалось более 1,5 млн голов казахской белоголовой, но к 2010-му поголовье сократилось до 75 тыс. В последнее десятилетие ведется активная работа по возрождению породы, и на сегодняшний день в РК уже насчитывается более 470 тыс. голов. 

«Мы приближаемся к полумиллиону голов, работа впереди еще большая. Республиканская палата казахской белоголовой породы на сегодня объединяет более 525 хозяйств. В 2019 году, когда меня пригласили сюда из Палаты герефорд, тут было 270 членов. Росту помогают и административные рычаги, и маркетинговая работа. Если говорить о тех хозяйствах, которые занимаются именно разведением племенных акбасов, то сегодня их более 15 тыс. во всех уголках Казахстана. Это самая многочисленная порода в стране», - рассказал порталу ElDala.kz исполнительный директор Республиканской Палаты казахской белоголовой породы Даурен Матакбаев.

Тем не менее, в стране все еще остается большой дефицит этой породы. Маточного поголовья не хватает даже внутри страны. При этом в Палату приходят запросы на приобретение генетики из Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Уйгурского автономного округа Китая и даже с Аргентины.

Порода акбас сочетает в себе отличные мясные характеристики с устойчивостью к суровым климатическим условиям и неприхотливостью в содержании и кормлении. Эти качества ярко проявили себя в нынешнем году, в условиях засухи и бескормицы в ряде регионов. Адаптированный к жестким условиям скот даже на скудных пастбищах продолжал набирать вес, обходясь без дополнительной подкормки.

В основе казахской белоголовой породы лежит генетика герефорда - британская порода, которой уже более 280 лет. Акбас уступает герефорду по скороспелости, по набору массы к определенному возрасту. Но при этом у него есть неоспоримые преимущества, которые создают уникальный баланс, идеально подходящий для условий Казахстана. Это выносливость, приспособляемость к условиям кормления. Даже на скудных кормах, на сене и соломе, без дополнительного рациона казахская белоголовая порода проявляет себя удивительно хорошо.

«Наша цель - реализация готового высококачественного генетического продукта. В прошлом и нынешнем годах мы на племенной станции «Асыл тулик» обновили наших быков. Палата сама закупила их у фермеров по справедливой цене и поставила на станцию. И то семя, которое там будут откачивать, сначала пройдет полную проверку. И при соответствии параметрам качества оно пойдет на экспорт», - рассказал Даурен Матакбаев.

Подробнее читайте в материале: Фермеры Аргентины мечтают об акбасах

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.