Токаев призвал страны ИОПБ поддержать создание Зернового фонда

В Нур-Султане прошла четвертая Генеральная Ассамблея Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), в ходе которой Турция передала председательство в ИОПБ Казахстану сроком на один год. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В приветственном обращении к участникам Генассамблеи президент РК призвал страны-участницы ИОПБ поддержать инициативу по созданию Резервов продовольственной безопасности ОИС и Зернового фонда.

«Казахстан является активным и ответственным членом Организации Исламского Сотрудничества, а также входит в 10-ку крупнейших экспортеров продовольственной пшеницы и муки, поставляя за рубеж до 7 млн тонн пшеницы. Ежегодно Казахстан оказывает безвозмездную гуманитарную помощь в виде пшеницы и муки нуждающимся странам-участницам ОИС. Убежден, наш опыт будет полезен в решении вопросов продовольственной безопасности в постоянно растущем исламском мире», - сказано в обращении.

Читать по теме: РК планирует создать Зерновой фонд с Исламской организацией по продбезопасности

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, в предстоящий период председательствования Казахстана важнейшими вопросами будут развитие продовольственной системы ОИС, гуманитарные программы ИОПБ, риски, связанные с изменением климата, эффективное использование водных ресурсов в сельском хозяйстве.

«Казахстан имеет более 200 млн га сельскохозяйственных земель, что составляет 4% от мировых ресурсов, более 180 млн га пастбищных ресурсов. Казахстан, являясь активным и ответственным членом ОИС и одним из крупнейших производителей и экспортеров экологически чистой аграрной продукции, готов внести посильный вклад в решение вопросов продовольственной безопасности на пространстве ОИС», - заявил глава Минсельхоза.

По результатам четвертой Генассамблеи были утверждены Резолюции и Стратегическое видение ИОПБ-2031, согласно которому планируется дальнейшее развитие и усиление пять основных направлений: управление, реагирование на продовольственный кризис, наращивание потенциала, развитие индустрии и мобилизация ресурсов за счет реализации 16 программ.

Среди целей на ближайшие 10 лет - создание резервов продовольственной безопасности и программ по гуманитарной продовольственной помощи для поддержки стран ОИС в кризисных ситуациях, повышение конкурентоспособности агропродовольственной промышленности, содействие финансовому сотрудничеству для поддержки специальных проектов и инвестиций, передача технического опыта для развития потенциала стран-участниц, которая включает развитие био- и агротехнологий, воздействие на климат, развитие генных банков и экосистемы «халяльных» пищевых продуктов. 

В мероприятии приняли участие более 150 участников из 36 стран ИОПБ и 56 стран ОИС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.