На базе КаНАИУ создадут Казахстанско-Катарский Центр по продбезопасности

Третье заседание Экспертного совета Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) прошло 18 октября и было посвящено теме пищевой безопасности и Халал. Одним из организаторов выступил Казахский национальный аграрный исследовательский университет. Об этом сообщил в Facebook ректор вуза Тлектес Есполов.

КазНАИУ активно участвует в 16 проектах ИОПБ, в том числе по развитию нацбанков генетических ресурсов, управлению водными ресурсами и других. В лабораториях вуза ученые проводят исследования на уровне микро- и наночастиц с использованием электронной микроскопии, NGS-секвенирование и генетический анализ методом SNP-генотипирования, хроматографический анализ качества продуктов, а также весь комплекс серологических и гематологических исследований. Проводится также большая работа учеными по контролю используемого сырья для изготовления продукции Халал. В университете функционируют аккредитованные лаборатории, а также технический комитет №101 «Продовольственная безопасность пищевой, Халал продукции и услуг».

«В июле с рабочим визитом я посетил Государство Катар в составе делегации ИОПБ. Цель визита - предметная проработка совместных научно-инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса. Министр муниципалитета и охраны окружающей среды Государства Катар, доктор Абдулла Аль Субайе тогда выразил готовность Государства Катар активно сотрудничать в рамках программ ИОПБ и уделил особое внимание развитию Национальных генетических банков, Национальных продовольственных секторов совместно с государственными инвестиционными агентствами, Безопасности продуктов питания, в т.ч. Халал, а также гуманитарных программ. По итогам встреч была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области образования и науки, а также создании Казахстанско-Катарского Центра по продовольственной безопасности на базе нашего вуза», - сообщил Тлектес Есполов.

Читать по теме: Казахстанское мясо ждут арабы

Он также отметил, что председательство в Генассамблее ИОПБ перешло Казахстану. Университет со своей стороны приложит максимум усилий для успешной реализации намеченных планов и программ.

По итогам работы третьего заседания Экспертного совета ИОПБ предложено заключить трехстороннее соглашение о создании Международного центра взаимного признания по Пищевой безопасности и Халяльной продовольственной продукции между государствами Катар, Тунис и Казахстан (на базе КазНАИУ), которое будет рассмотрено в дальнейшем.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.